В 2018 году Россия может начать полномасштабное наступление на Луганщине - Тымчук

В 2018 году Россия может начать полномасштабное наступление на Луганщине - Тымчук

Фото: Reuters

Регион является особенно важным для России в плане энергетического обеспечения.

Уже в следующем, 2018 году, российские военные могут начать захват всей территории Луганской области, чтобы контролировать газовые узлы региона.

Об этом сообщает "Информационный сопротивление".

Ни одна инициатива России с транспортировки топлива, в том числе и газопровод "Турецкий поток", невозможна без инфраструктуры украинских регионов. Например, важным для энергетики РФ является газовый узел вблизи города Новопсков Луганской области, что находится всего в 30 километрах от границы с Россией.

Так, боевики с оккупированных территорий еще зимой 2015 года захватили "Донбасстрансгаз", что руководило местными магистральными газопроводами. Сейчас "Газпром" контролирует все местные газовые хабы, кроме участка на севере Луганщины.

Координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук заявил, что "стратегической задачей для России является получение контроля над всей инфраструктурой Луганской области".

"В данный момент обстановка в округе более-менее стабильная. Однако есть риск, что в 2018 г. Россия предпримет попытки дестабилизации ситуации для захвата этой территории. Т.е., раскачка может начаться уже осенью", - подытожил Тымчук.

Напомним, что в марте 2017 года Россия и Турция возобновили сотрудничество над проектом "Турецкий поток", который пойдет в обход Украины. А уже 7 мая российский монополист "Газпром" в Черном море начал строительство газопровода.

Путин договорился с Эрдоганом о создании газопровода "Турецкий поток"

Путин договорился с Эрдоганом о создании газопровода "Турецкий поток"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация