Украинские военные провели учения по обороне Мариуполя

Украинские военные провели учения по обороне Мариуполя

Фото: Reuters

Армейцы готовятся защищать город от возможного открытого удара РФ.

На Приазовье военные отрабатывают реальные угрозы со стороны противника. Маневры с задействованием элементов противовоздушной обороны прошли вблизи Мариуполя, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По легенде, Су-25 и вертолеты противника с неба атакуют побережье, к высадке готовится десант. В ответ механизированная танковая и горно-штурмовая бригады открывают огонь по целям, их с воздуха прикрывает Миг-29. "Она догоняет самолет или в упор", - рассказывет о своем переносном зенитно-ракетном комплексе "Игла" Светлозар. Ракетой он может подбить самолет на расстоянии 2,5 километров, оружие реагирует на тепло двигателей авиации и преследует цель. "Они эффективны. Технику видно, а нас – нет. Можно спрятаться", - пояснил военный.

Морской десант и атака с неба: вблизи Мариуполя проходят военные учения

Морской десант и атака с неба: вблизи Мариуполя проходят военные учения

Вокруг границ Донецкой и Луганской областей Россия сосредоточила более 150 самолетов и вертолетов, поэтому на полигоне отрабатывают реальные угрозы с воздуха. Азовское море не глубокое, соответственно, больших десанттных кораблей Россия задействовать здесь не сможет. Зато, по данным разведки, агрессор способен высадить на берегу до трех батальонов морской пехоты на небольших кораблях вместе с бронированной техникой. Военные не исключают групповых ударов при вторжении – на Приазовье РФ может задействовать до 30 самолетов.

Командующий ООС уверяет, что такую атаку есть чем отбить. "Вокруг города Мариуполь есть районы противовоздушной обороны, где применяют средства с дальностью поражения за 75 километров, то есть это уже на территорию России", - подчеркнул генерал Сергей Наев. Поскольку угроза захвата города и порта остается реальной, ООС силы приведены в полную боевую готовность.

Корреспондент ТСН Алла Хоцянивская

Похожие темы:

Следующая публикация