Украинские военные готовятся к боевой атаке боевиков в районе Мариуполя

Украинские военные готовятся к боевой атаке боевиков в районе Мариуполя

Фото: Министерство обороны Украины

На южном фронте в секторе "М" шли бои, которых здесь не видели c 2014-го.

На этой неделе под Мариуполем боевики захватили тела двjbх морских пехотинцев, а затем звонили маме одного из них и требовали деньги за то, чтобы погибших ребят вернуть домой.

Тем временем на южном фронте в секторе "М" шли бои, которых здесь не видели с 2014 года. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Война снова движется в сторону Мариуполя. Реактивные снаряды падают на село Водяное. Прямо на головы мирных жителей. А за селом украинские морские пехотинцы остановили дерзкую попытку боевиков продвинуться вперед.

После Водяного что-то тяжелое сразу летит и в Широкино. Здесь - ни единого уцелевшего дома.

На стороне боевиков - ротация: свежая кровь плюс эшелоны с российским оружием. Вот и одна из причин обострения - противнику надо подготовить необстрелянных бойцов в боевых условиях, приучить их к крови. Ракеты "Град" летают над Водяным почти каждый день.

Какое вражеское подразделение убивает украинских морпехов под Водяным и Широкиным, знает бывший боевик Владислав Чубур. В свое время он жил в Черкасской области и в Киеве, был владельцем компьютерного клуба.

"Я наводчик-оператор БМП. Перешел в 9-й полк морской пехоты, где служил до января 2017 года", - говорит мужчина.

В рядах боевиков Владислав принял ислам. Был контужен под Коминтерновым. И стал бойцом информационного фронта. Называл себя военным корреспондентом, впрочем, передавал новости не из оккупированного Донбасса, а из самой Москвы. Тиражировал сообщения о пророссийских настроениях в Киеве и принудительной мобилизации.

"До 2016 года я жил в Киеве. Мы занимались работой просвещения как населения, так и солдат ВСУ, которых насильно призвали фронт", - говорит Владислав Чубур.

Фактически был агентом России в гибридной войне против Украины. В марте 2017 года, как раз во время обострения на Мариупольском направлении, боец 9-го полка попытался тайно вернуться в Киев.

Он и не подозревал, что его передвижения контролирует контрразведка СБУ. Поэтому специалисты без лишнего шума взяли боевика прямо на границе.

"Я подал заявление на обмен, как военнослужащий. Я не хочу так долго сидеть, хотя обещаю не поднимать оружие на украинский народ", - говорит Владислав Чубур.

Он очень надеется на обмен. Но до этого ему придется поделиться военными тайнами о южном фронте. Хотя, наращивание вражеских сил на Юге для морпехов с Широкино уже не является секретом. Защитники Мариуполя готовятся к бою.

Больше подробностей смотрите в сюжете Андрея Цаплиенко.

Обстрел мирных жителей и "Град" над Водяным: морские пехотинцы остановили наступление боевиков

Обстрел мирных жителей и "Град" над Водяным: морские пехотинцы остановили наступление боевиков

Похожие темы:

Следующая публикация