Украинские военные должны продержаться два дня до перемирия, чтобы сохранить линию разграничения на Донбассе

Украинские военные должны продержаться два дня до перемирия, чтобы сохранить линию разграничения на Донбассе

Через два дня на Донбассе должна воцариться тишина

Политические эксперты советуют не спешить радоваться из-за подписания в Минске соглашения о мире.

Минское соглашение фактически расширило старые минские же договоренности. Главный позитив нового документа заключается в условии обязательного прекращения боевых действий, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Однако эксперты не верят, что 15 февраля пушки умолкнут окончательно, а украинские солдаты больше не будут умирать на востоке страны.

"Я не верю в исполнение соглашения полностью, но из тактических соображений прекращение сейчас изнурительной борьбы и попытка России избежать дальнейших международных санкций - это может быть причиной, чтобы несколько недель не стрелять", - пояснил политолог Владимир Горбач.

До 15 февраля следует ждать боев чрезвычайной интенсивности, ведь боевики постараются пойти на перемирие с максимально возможными для себя территориальными завоеваниями. Скорее всего, в основном речь идет о Дебальцево - важном транспортном узле, что обеспечивает коммуникацию между Донецком и Луганском.

В полночь 15 февраля боевые действия на Востоке страны должны быть прекращены

В полночь 15 февраля боевые действия на Востоке страны должны быть прекращены

В подписанном документе предусмотрены еще и местные выборы, а также вывод иностранных войск и восстановление социальных выплат жителям Донбасса центральной властью. Но никто из экспертов не может спрогнозировать, когда это может произойти.

В целом мнения специалистов совпадают в том, что Путин благодаря минским переговорам избежал дополнительных санкций, а Россию не признали агрессором, по крайней мере временно "закрыли глаза" на Крым и не заставили немедленно передать украинско-российскую границу на Донбассе под международный контроль.

Однако и российский лидер своей основной цели не достиг. Ему не удалось склонить Меркель с Оландом на свою сторону и вместе давить на Порошенко.

Очевидно, что украинские дипломаты прошлой ночью сделали, все что могли, говорят эксперты. Теперь дело снова за украинскими военными. Им в пятницу 13-го предстоит выстоять под давлением врага. А также повторить это в субботу. С воскресенья должно быть уже легче.

Как уже сообщалось, переговоры в Минске продолжались почти 17 часов.

Корреспондент ТСН Александр Загородный

Похожие темы:

Следующая публикация