Украинские бойцы продвинулись на километр в "серой зоне" и заняли выгодные позиции

Украинские бойцы продвинулись на километр в "серой зоне" и заняли выгодные позиции

Укрепленные стены и потолки выдержат даже 120 калибры, уверяют военные

На восточном фронте с начала суток ранены трое наших бойцов, они в госпитале. Тем временем, другие защитники Украины не только дают отпор врагу, но и возвращают наши земли. Одно из подразделений украинской армии заняло большой кусок "серой зоны". Бойцы говорят, местность там на холмах, поэтому теперь они имеют преимущество над противником, говорится в ТСН.16.45.

Как только из земли полезла первая зеленая трава, на фронте активизировались снайперы. И именно с приходом весны и не очень холодных ночей бойцы возле оккупированного Донецка решили немного изменить линию фронта и выдвинулись вперед. «Мы на высоте, у нас высота превышает противника», - рассказывает боец.

Но добраться к новым позициям непросто. Ведь путь туда боевики хорошо видят. В зданиях, которые сейчас заняли украинские военные, есть бункеры. Здесь ребята обустроили себе места, чтобы поспать, поесть, а командиры говорят, что эти потолки и эти стены выдержат даже 120 калибр, такие они крепкие.

Боевики уже поняли, что военные вооруженных сил теперь ближе к ним, но пока к активных действий противник здесь не применяет. «Очень часто сейчас появляются беспилотники, пытаются обнаружить нашу позицию, мы постоянно находимся внутри, не показываем, что мы здесь», - рассказывает военнослужащий ВСУ.

А вот наблюдать за боевиками, говорят бойцы, отсюда довольно удобно. Бойницы можно обустраивать даже под потолком. Здесь лестница и тепловизор, примотанный к швабре. С помощью такого приспособления, ночью, имея смартфон и WI-FI, разглядывать противника можно из безопасного места.

На восточном фронте от начала суток ранены три украинских бойцов

На восточном фронте от начала суток ранены три украинских бойцов

На еще одной позиции вблизи в начале войны были опорники пророссийских сил. Военные нашли этому доказательства - российские сухпайки из московской области. Дата производства на всех - лето 2014. Отсюда окраина Донецка как на ладони. Дома, где живут боевики, видно невооруженным глазом, но в бинокль бойцы здесь разглядели и старую тактику противника. «Местные приходят на пост, российские военные переодеваются в гражданскую одежду, чтобы мы не могли рассмотреть, кто там», - рассказывает боец.

К вечеру на новых позициях уже опасно, ведь в сумерках боевики могут стрелять сюда хаотично.

Похожие темы:

Следующая публикация