Украинская сторона СЦКК опровергла фейковую новость боевиков о химоружии ВСУ на Луганщине

Украинская сторона СЦКК опровергла фейковую новость боевиков о химоружии ВСУ на Луганщине

Боевики "ДНР" / Фото: Reuters

Накануне боевики распространили фейк о хранении ВСУ химоружия на складах на Луганщине.

Незаконные вооруженные формирования ОРДЛО пытаются дискредитировать руководство Украины в нарушении международного права.

Об этом заявила украинская сторона СЦКК, передает пресс-центр штаба АТО.

"Украинская сторона СЦКК сообщает, что в дальнейшем в информационном пространстве средств массовой информации ОРДЛО заявляются фейковые информационные сообщения с заявлениями лидеров НВФ ОРДЛО с целью дискредитации руководства Украины в нарушении международного права.

В СЦКК отметили, что 17 апреля, на сайте "Луганский информационный центр" был опубликован материал с заявлением представителя так называемой Народной милиции ОРЛО полковника Андрея Морочко под названием "ВСУ хранят на складах в Станично-Луганском районе отравляющие вещества — Народная милиция".

Фото: Луганский информационный центр

"Информация, которая изложена в данном информационном материале не соответствует действительности, поскольку руководство государства 13 января 1993 года подписало Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления, применения химического оружия и о его уничтожении. Этот международный договор в рамках ООН в области контроля вооружений, имеет целью полный запрет производства и использования химического оружия, учитывая ее вредность для окружающей среды и здоровья человека, а также определяет обязательства государств-участников в этой сфере", — опровергли заявление боевиков в СЦКК.

"Украина, в отличие от Российской Федерации и ее помощников в лице руководства НЗФ ОРДЛО, эти обязательства выполнила полностью, как и обязательства согласно Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производство и передачу противопехотных мин и об их уничтожении, которая направлена на прекращение использования противопехотных мин, как одного из средств вооруженной борьбы", — также заявила украинская сторона.

Напомним, российские кураторы в "администрациях глав" так называемых "ДНР" и "ЛНР" сообщили о требовании администрации президента РФ по активизации целенаправленной информационно-пропагандистской работы на подконтрольных Украине территориях. Об этом сообщил координатор группы "Информационный сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Похожие темы:

Следующая публикация