Украинская сторона приостановила демонтаж конструкций возле моста в Станице Луганской

За ситуацией на месте наблюдают представители ОБСЕ.

Украина была вынуждена остановить все работы возле моста в Станице Луганской на передовой на Донбассе до начала синхронного со стороны боевиков демонтажа укреплений на участке разведения номер 1.

Утром воскресенья, 25 августа, трое украинских пиротехников приступили к обследованию участка местности для проведения демонтажных работ на участке Станица Луганская. Об этом сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

По состоянию на девять утра боевики не проводили никаких инженерных работ, как договаривались. Поэтому Украина приостановила демонтаж.

За ситуацией следят представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, 7 июля президент Украины Владимир Зеленский посетил Станицу Луганскую и заявил о намерениях восстановить разрушенный мост, через который люди пересекают линию разграничения. На заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске стороны договорились о начале 1 августа работ над разминированием прилегающей к мосту территории. 4 августа украинская сторона сообщала о невозможности начать разминирование возле самого моста из-за отсутствия гарантий безопасности саперам со стороны пророссийских боевиков.

19 августа украинская сторона СЦКК сообщила о завершении разминирования на участке разрушенного моста в Станице Луганской и объявила готовность к началу демонтажа укреплений. Демонтаж начали в субботу, 24 августа.

Украина сообщила ОБСЕ о завершении разминирования территории в Станице Луганской

Украина сообщила ОБСЕ о завершении разминирования территории в Станице Луганской

 

Похожие темы:

Следующая публикация