Украинская разведка узнала задачи 60-й мотострелковой бригады РФ на Донбассе

Украинская разведка узнала задачи 60-й мотострелковой бригады РФ на Донбассе

Фото: Reuters

Официально военные из Приморского края России на учениях в Ростовской области.

Присутствие 60-й мотострелковой бригады из Приморского края РФ на Донбассе стала обсуждаемой темой после того, как стало известно о дезертирстве двух ее воинов, которые отказались принимать участие в войне на территории Украины и вернулись в Россию. Однако их родственники утверждают, что солдаты не покидали пределов своего государства, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Российские военные опровергают, что рядовой Александр Мамаев и младший сержант Артем Дударев находились на Донбассе. Мать одного из беглецов рассказала о том, что подразделение ее сына ехало в командировку, а ребята просто отстали от эшелона и полтора месяца находились в Челябинске.

Двое российских дезертиров "потерялись" на Донбассе

Двое российских дезертиров "потерялись" на Донбассе

Однако украинские разведчики говорят о том, что военное подразделение находилось в Новочеркасске. После боевого слаживания бойцов отправили на Донбасс. Украинцы имеют в распоряжении засекреченный приказ командования зенитно-ракетного дивизиона о командировке 168 российских военных в тыл российско-террористических сил. Основная задача воинов 60-й бригады – это противовоздушная оборона оккупационных войск.

Журналисты попытались связаться с военными этого подразделения. Оказалось, что это невозможно. Только на один телефонный номер удалось дозвониться – трубку взяла жена бойца. "Это его номер. Его просто нет, он очень далеко. На полигоне, телефоны им сейчас нельзя", - пояснила она, отбросив возможность пребывания мужа в Украине.

Активность военных этого подразделения в соцсетях обрывается в конце июня. Последние их фото – типичные "зеленые человечки" в форме без опознавательных знаков. Как уже сообщалось, 23-летний Артем Дударев размещал на своей странице в соцсети фотографии из поезда. Начали дорогу они 1 июня, как и рассказывала мать, а 6 июня были в Улан-Удэ. 9-го Артем "чекинился" в Новосибирске, от которого до Челябинска ехать около 20 часов. После этого записи на странице бойца обрываются, в соцсети он не заходил с 14 июня.

Корреспондент ТСН Оксана Муляр

Похожие темы:

Следующая публикация