Украинская армия контролирует три шахты на передовой ООС

Украинская армия контролирует три шахты на передовой ООС

Военные держат позиции на территории, которую хотят завоевать сепаратисты и их патроны из Кремля.

Сразу три шахты за время войны стали форпостами украинских военных – Трудовская, Южная и знаменитая Бутовка. О настоящем и будущем шахт, которые воюют на стороне Украины, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На Трудоівской солдаты угощаются свежими абрикосами, ведь старое дерево выстояло под избитым стволом шахты. Металл шахты старый и еще и побитый войной, поэтому все сыплется. В 2 км видно такие же позиции на шахте уже на территории ОРДЛО.

За время войны на Востоке сразу три шахты стали форпостами украинских военных

За время войны на Востоке сразу три шахты стали форпостами украинских военных

20-летний львовянин Бандера смотрит на шахту через бойницу и признается говорит, в его представлении Донбасс был другим. "Я их представлял целее, но хорошо, шахта как шахта", говорит он. На соседнем стволе военные с гордостью рассказывают, какая их позиция глубокая, и в шутку говорят о метро в Донецк. Табличку от шахты бойцы передают в музей 28-й бригали.

Шахте Южная за год до войны обещали новую жизнь – оборудования. В это трудно поверить, когда видишь выбитые стекла и продрявлений крышу. Шахта работала до 2014 года, через четыре года работники только выносят часть чудом уцелевших приборов. Военные 24-й бригады развлекаются, придумывая имена оккупированным терриконам. "Хоть каждый день можем менять", - говорят они.

А вот Бутовка держит славу самой яростной шахта передовой – даже развалившейся она выглядит грандиозно. Опасность там повсюду, даже когда враг не стреляет. Дмитрий из 92-й бригады до войны восемь лет работал шахтером, поэтому едва ли не единственный понимает, как и шахты должно все работать. Но теперь каждый железки потерял свое назначение. Военные понимают, что шахту не восстановить, но мечтают, что война закончится и здесь будет музей в память о тех, кто погиб.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Похожие темы:

Следующая публикация