Матери взятых в плен на Донбассе украинцев провели митинг в Киеве

Матери взятых в плен на Донбассе украинцев провели митинг в Киеве

Фото: Ирина Геращенко/Facebook

Захваченных террористами военных, по неофициальной информации, теперь удерживают в СИЗО.

Украинских пленных на оккупированном востоке перевели в СИЗО. С ребятами пропала связь, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Их родные раз в месяц собираются в Киеве. В руках – те же фото, только цифры на плакатах подправлены. "4 февраля 2015 года попал в плен. Это будет год и пять месяцев", - говорит мать Александра Морозова. Он попал в окружение дороге в Донецкий аэропорт. Его мать приехала из Сумщины с земляками, чтобы власть услышала их боль и что-то сделала для освобождения пленного.

Мать говорит, что разговаривала с сыном неделю назад. На него давят. "Им сказали, что если не переходите на нашу сторону в течение двух часов, то чтобы были собраны. Мы вас переводим в СИЗО", - говорит мать пленного. После этого разговора, связи с сыном у нее нет.

Матери пленных снова идут в посольства западных стран

Матери пленных снова идут в посольства западных стран

Похожие истории рассказывают едва ли не все родственники пленников: в Донецке из помещения СБУ украинцев перевели в СИЗО. Подтверждений этому нет. К пленным не пускают ни ОБСЕ, ни "Красный крест". Искалеченного Владимира Жемчугова перевели в следственный изолятор из луганской больницы. Эта информация – от минских переговорщиков. "Кто за ним ухаживает? За таким человеком – без обеих рук и без зрения? Возможно, такой же раненый, который находится с ним в одной камере в медсанчасти", - надеется жена пленного Елена.

Сейчас дело освобождения пленных фактически остановлено. Хоть украинская сторона готова обменять восьмерых боевиков, задержанных на днях возле Широкино. "Никакие это не саперы, а снайперы. Которые вели не разминирование, а пытались диверсионную работу там проводить. Но, я хочу сказать, что украинская сторона ради освобождения наших заложников – мы готовы передать. Такие сигналы другой стороне послали. Пока нет ответа", - говорит уполномоченная президента по мирному урегулированию на Донбассе Ирина Геращенко.

Матери снова идут к посольствам западных стран. И хоть уже много раз убедились, что результата от этого никакого, останавливаться не могут. "Хожу, потому что не теряю надежды. А может?", - говорят они.

В июне сообщалось, что украинская власть ведет переговоры по освобождению из плена боевиков на Донбассе 25 украинцев в обмен на 50 сепаратистов.

Корреспондент ТСН Оксана Муляр

Похожие темы:

Следующая публикация