"Угроза возможна, никто не хочет этих сюрпризов": Зеленский назвал количество войск, которое РФ отвела от Украины

"Угроза возможна, никто не хочет этих сюрпризов": Зеленский назвал количество войск, которое РФ отвела от Украины

Фото: УНІАН

Зеленский отметил, что из-за медленного отвода войск угроза со стороны России остается.

Россия отвела с территории временно оккупированного Крыма лишь 3,5 тысячи своих военных, а поэтому угроза со стороны РФ остается. В то же время на Донбассе поддерживаемые Россией снайперы уменьшили количество выстрелов в сторону украинских защитников.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский по итогам встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

"Насчет количества военных или количества военного контингента РФ, то что мы видим, мы видим сейчас, несмотря на то, что было увеличение как контингента, так техники, на временно оккупированном полуострове Крым и временно оккупированных частях Донбасса, а также было увеличение военной техники вдоль линии границы между Россией и Украиной, из этого всего мы видим пока, из этих десятков тысяч людей и техники мы видим сегодня, и наша разведка, и наши военные, только 3,5 тыс. военных, которые начали отвод и ушли с территории временно оккупированного полуострова Крым. Больше нигде уменьшения мы не видим. Считаем, что уменьшение это медленное, поэтому, вероятно, угроза может быть. Да, никто не хочет сюрпризов", — заявил Зеленский.

Читайте также: "Ценим нашу дружбу и партнерство": Блинкен рассказал о теме переговоров с Зеленским и Кулебой

В то же время Зеленский отметил уменьшение интенсивности снайперского огня на Донбассе последнее время.

"За это слава всем, кто нас поддерживал, и слава Богу, скажу откровенно, так как большинство всех погибших было в этом году. И видим, к сожалению, увеличение БПЛов со стороны временно оккупированного Донбасса", — сказал Зеленский.

В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия отвела некоторую часть войск, но значительные силы остаются на границе с Украиной. Блинкен подчеркнул, что США наблюдают за всеми событиями, которые происходят, и постоянно контактируют с украинской стороной.

"Об угрозах, они остаются. Россия отвела некоторую часть войск, но значительные силы остаются на границе с Украиной. Она отвела некоторое оборудование, но значительное количество оборудования остается на границе с Украиной. Итак, Россия способна за достаточно короткое время агрессивно действовать, если она решит это сделать. Я высоко ценю то сдерживание, которое продемонстрировала Украина в рамках таких провокационных действий перед подобной агрессией... Украина несет потери, регулярные потери, однако сдерживание, которое продемонстрировала Украина, реальное и высоко ценится, потому что Украина не отвечает на провокации, которые совершает Россия", — отметил Блинкен.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация