Угроза гуманитарной катастрофы в Авдеевке и прогресс в отношении пленных. О чем говорили в Минске

Угроза гуманитарной катастрофы в Авдеевке и прогресс в отношении пленных. О чем говорили в Минске

Фото: Reuters

Оккупантов требуют обеспечить безопасность ремонтников, чтобы вернуть в город воду, отопление и свет.

Трехсторонняя контактная группа относительно Донбасса по результатам встречи призвала к полному прекращению огня и отводу вооружения. Об этом сообщила Дарка Олифер - пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе и экс-президента Леонида Кучмы.

Переговорщики требуют отвода всех вооружений к линии, которая была указана в Меморандуме от 19 сентября 2014 года. Контроль и доступ к территориям призывают предоставить мониторинговой миссии ОБСЕ.

Также в контактной группе подчеркнули, что представители оккупированных районов Донетчины должны обеспечить безопасные условия для работы ремонтников по восстановлению водо-, газо - и электроснабжения в районе Авдеевки.

"Город находится на грани гуманитарной и техногенной катастрофы, вся ответственность за такое развитие событий ляжет на представителей ОРДО", - говорится в сообщении Олифер. 

На встрече украинская сторона в очередной раз подчеркнула, что Меморандум от 19 сентября 2014 года является важнейшей составляющей блока вопросов по безопасности.

"Полное и устойчивое прекращение огня, вывод всех иностранных военных формирований и тяжелых видов вооружений с территории Украины, граница - такие предпосылки для проведения выборов на Донбассе", - отмечает пресс-секретарь Кучмы.

По ее словам, в гуманитарной подгруппе по Донбассу удалось "сблизить позиции" по освобождению незаконно удерживаемых лиц.

Напомним, боевики с 29 января активно обстреливают украинские позиции возле Авдеевки, а также жилые кварталы и не соглашаются на установление перемирия.

30 января террористы уничтожили последнюю линию снабжения, которая питала электричеством Авдеевский коксохимический завод. Завод обеспечивал город теплом, водой и электроэнергией. В связи с этим, в городе было объявлено чрезвычайное положение. ГСЧС срочно перебросила в Авдеевку дополнительные технические средства: мощные генераторы, тепловые пушки, большие палатки, буржуйки, кухни, воду и продукты питания.

Кроме того, работа 14 дошкольных и общеобразовательных заведений была временно приостановлена. 1 февраля начинается добровольная эвакуация людей.

Совет Безопасности ООН после обсуждения обострения ситуации на востоке Украины, в том числе, - и в Авдеевке, принял заявление для печати, предложенную украинской стороной. Совбез выразил полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и подчеркнул необходимость строгого соблюдения резолюции 2202 (2015), которая утвердила "Пакет мер по имплементации Минских соглашений". Также члены Совбеза призвали к немедленному возобновлению режима прекращения огня.

Похожие темы:

Следующая публикация