У российских военных на Донбассе начали отбирать паспорта – разведка

У российских военных на Донбассе начали отбирать паспорта – разведка

Фото: УНИАН

Командование пытается скрыть гражданство наемников.

Российское командование пытается скрыть участие граждан РФ в боевых действиях на Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ разведки Минобороны Украины.

"Согласно распоряжению командующего 1 АК (Донецк) в частях и подразделениях корпуса осуществляется изъятие личных документов у военнослужащих ВС РФ и наемников – граждан РФ, которые подтверждают их гражданство", - говорится в сообщении.

По данным разведчиков, в свою очередь штаб 2 АК (Луганск) собирает информацию о личных данных военнослужащих, проходящих службу в разведывательных подразделениях корпуса.

"В частности, количества личного состава и принадлежности его к подразделений ВС РФ с целью недопущения утечки служебной информации", - уточнили украинские военные.

В то же время отмечается, что офицеры тактического звена 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК и 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК с целью собственного обогащения скрывают от высшего командования реальную численность военнослужащих.

"В отдельных воинских частях заведена двойная документация по учету личного состава. Денежное содержание погибших боевиков присваивается командирами и частично распределяется среди имеющегося личного состава в виде премирования, с требованием неразглашения указанного", - добавили в разведке.

Напомним, ранее в Луганской области задержали российского военнослужащего Виктора Агеева, которого, по данным ВВС, вызвали на службу в Алтайском крае. Мать Виктора Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили, что после срочной службы тот остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

Мать Агеева настаивает на том, что ее сын находится на службе в ВС РФ и даже получил в мае этого года звание ефрейтора. Тогда как в минобороны РФ заявили, что плененный украинцами в Луганской области россиянин в прошлом году уволился в запас.

Похожие темы:

Следующая публикация