У Лаврова обвинили Киев в "серьезном обострении" ситуации на Донбассе

У Лаврова обвинили Киев в "серьезном обострении" ситуации на Донбассе

МИД РФ обвиняет Киев в обострении на Донбассе / Фото: Reuters

МИД России обвиняет украинской власти саботаж минских соглашений.

В ночь на 1 апреля зафиксировано значительное увеличение обстрелов украинскими силовиками сепаратистов на Донбассе. На этом акцентируют в министерстве иностранных дел России, ссылаясь на сообщения неназванных СМИ, а также наблюдателей ОБСЕ и СЦКК.

Дипломаты в этой связи выражают "глубокую обеспокоенность" тем, что они называют "серьезным обострением" ситуации на Донбассе. Случаи активности украинских военных они трактуют, как "нежелание Киева выполнять свои обязательства по минскому "Комплексу мер" и трем дополнительным соглашениям, заключенным после его подписания – об отводе вооружений калибром менее 100 мм, разминировании и запрещении учебных стрельб".

"Искусственно поддерживая постоянную напряженность на линии соприкосновения, украинская власть явно пытается тем самым оправдать свой саботаж выполнения политических аспектов минских договоренностей. Речь идет о фактическом отказе в предоставлении Донбассу особого статуса, введение запрета на судебное преследование лиц в связи с конфликтом, проведение конституционных реформ по децентрализации государственного устройства и организации выборов в Донбассе по согласованию с местными властями", - заявляют в российском дипломатическом ведомстве.

"Российская сторона, которая является участником "нормандского формата" и подписала минские договоренности в качестве посредника урегулирования конфликта в Донбассе, глубоко обеспокоена подобной линией поведения Киева и вновь призывает украинскую власть к полному выполнению своих обязательств в рамках минского процесса", - говорится в официальном комментарии.

На днях сообщалось, что Россия отправила на штурм Авдеевки полк спецназначения МВД. 128-й специальный полк внутренних войск МВД РФ прибыл в Ясиноватую в конце марта.

Сегодня же украинские разведчики сообщили о ранениях 13 россиян во Авдеевкой. В штабе АТО считают, что своей активностью боевики хотят спровоцировать возвращение украинских танков на передовую.

Боевики пытаются посеять панику среди мирного населения Донбасса

Боевики пытаются посеять панику среди мирного населения Донбасса

Похожие темы:

Следующая публикация