Турчинов поехал на передовую с проверкой

Турчинов поехал на передовую с проверкой

Александр Турчинов / Фото: УНИАН

Он посетил участки, которые больше всех обстреливаются.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов посетил передовые оборонительные рубежи Вооруженных Сил Украины в зоне проведения АТО.

Как сообщает пресс-служба Совета нацбезопасности и обороны Украины, речь идет об участках, которые больше всего обстреливаются со стороны российских оккупационных войск в районах Зайцево, Майорского, Донецкого аэропорта, Опытного и шахты "Бутовка".

По его словам, ежедневно боевики обстреливают позиции сил АТО. Об этом свидетельствует и сегодняшний обстрел в районе аэропорта.

Во время совещания с главой Донецкой военно-гражданской администрации Павлом Жебривским, областным руководством СБУ, Национальной полиции и пограничниками было решено ввести декларирование финансовых средств, перевозимых через линию разграничения.

По словам Жебривского, поток контрабанды уменьшился, но активизировалась финансовая контрабанда "с которой достаточно сложно бороться".

Также Турчинов проверил в зоне проведения АТО надежность оборонительных рубежей, эффективность защиты личного состава, логистическое обеспечение первой линии обороны и материально-бытовые условия службы. "В организации быта военных очень многое зависит от профессионализма и ответственности командиров. Там, где сильный командир, - там и с обороной все надежно, и с бытом все нормально", - отметил он.

Секретарь СНБО Украины назвал положительным то, что на одном из передовых опорных пунктов, "с которого хорошо просматривается Горловка и фактически ежедневно находится под обстрелами, военные сделали не просто подземную баню, а баню с парилкой".

По его словам, аналогичная ситуация с организацией надежной обороны и достойного быта военных "и на наших боевых позициях на шахте  Бутовка", которая еще со времен боев за Донецкий аэропорт находится в эпицентре боевых действий".

В свою очередь, в районе Зайцево Александр Турчинов указал "на необходимость усилить качество проверок после возобновления работы КПВВ для недопущения проникновения на территорию Украины представителей диверсионных и террористических групп".

"КПВВ в Зайцево будет открыто только после прекращения обстрелов этого района", - отметил он, добавив, что в связи со значительным увеличением количества обстрелов может быть закрытым и контрольно-пропускной пункт в районе населенного пункта Марьинка.

В то же время секретарь СНБО подчеркнул, что закрытие контрольно-пропускных пунктов - "не метод наказания, а форма защиты жизни наших граждан, которые ими пользуются".

Ранее Турчинов заявлял, что Вооруженные силы России проводят активную подготовку к ведению агрессивных боевых действий, что является прямой угрозой для Украины. В частности, военные учения в РФ происходят в непосредственной близости от восточной границы нашей страны.

Похожие темы:

Следующая публикация