Торецку угрожают две техногенные катастрофы - взрывы метана под домами и отравление питьевой воды

Торецку угрожают две техногенные катастрофы - взрывы метана под домами и отравление питьевой воды

Фото: Торецкий городской совет

Вода заливает шахты и шламонакопитель, потому что боевики повредили трубопроводы.

В городе Торецк на Донетчине могут взорваться дома или отравиться газом люди, потому что из двух затопленных шахт, которые не работают, на поверхность поднимается опасный газ метан.

"Из-за затопления шахт имени Артема и "Южной" на поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрыву и отравлению людей", - говорится в сообщении украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) в зоне АТО на Донбассе.

В возникшей ситуации обвиняют боевиков, которые повредили водопровод.

"Вода попадает в подземные выработки из-за повреждения участка водовода "Горловка-Торецк", которые возникли в результате обстрелов со стороны НВФ ОРДО. По подсчетам коммунальных служб Торецка, на землю ежедневно вытекает около 15 тысяч кубометров воды", - уточнила украинская сторона СЦКК.

Восстановить поврежденный водопровод можно за два-три дня. Однако боевики не дают доступа к участку, где повреждена труба. Хотя торецкие коммунальщики в течение 2017 года уже шесть раз просили приостановить огонь и дать доступ ремонтникам к аварийному участку.

Сейчас в Торецке, где проживает почти 35 тысяч человек, воду подают по графику, по два часа в сутки. Из-за жары жители города потребляют больше воды, которой и так не хватает. А мэр Торецка Юрий Евсиков отмечает, что в городе в любой момент может возникнуть эпидемия инфекционных заболеваний.

В Торецке возможна еще одна техногенная катастрофа.

"На местном фенольном заводе уже давно необходимо провести работы по укреплению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя. В этом искусственном резервуаре собралось почти 33 тысячи тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегид, серную кислоту, нефтепродукты и другие химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия. Вследствие обстрелов со стороны НВФ ОРДО на этом объекте повышенной опасности выведено из строя трубопровод, через который осуществлялась откачка воды. Уровень жидкости в накопителе скоро может достичь критической отметки", - говорится в сообщении украинской стороны СЦКК.

Переполнение шламонакопителя может привести к разрушению дамбы - тогда ядовитый поток зальет ближайший поселок Новгородское, потом попадет в реки Кривой Торец, а далее в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой областей. На девять заявок-просьб разрешить провести ремонтные работы боевики не согласились гарантировать безопасность рабочим.

"Ситуация, сложившаяся вокруг критических экологических объектов гражданской инфраструктуры в городе Торецк, наглядно демонстрирует, что руководство ОРДО продолжает игнорировать интересы гражданского населения по обе стороны линии разграничения, демонстрирует абсолютную незаинтересованность в обеспечении экологической безопасности региона и в восстановлении гражданской инфраструктуры Донбасса", - подчеркнула украинская сторона СЦКК.

Тем временем беспилотник ОБСЕ зафиксировал масштабную течь на Южнодонбасском водопроводе.

Похожие темы:

Следующая публикация