Террорист Захарченко признался, что полностью сжег село в Донецкой области

Террорист Захарченко признался, что полностью сжег село в Донецкой области

Захарченко признался в уничтожении села Кожевня. / Фото: УНИАН

Возле этого села боевик получил ранение в руку.

Главарь террористической группировки "ДНР" Александр Захарченко признался, что боевики под его командованием полностью уничтожили село Кожевня в Шахтерском районе Донецкой области.

Об этом он заявил во время выступления перед студентами "Донецкой национальной академии строительства и архитектуры", передает Четвертая власть.

"Для меня лично это село знаковое. Это были первые наши сложные бои, первая наша наступательная операция. К сожалению, в ходе боев это село мы практически полностью уничтожили. Тем, что эти дома спалили, мы спасли жизнь свою и своих людей" — заявил Захарченко.

Теперь студенты представили ему концепцию восстановления села.

Село Кожевня находится практически на границе между Украиной и Россией, его население составляло 42 человека. 22 июля 2014 года Захарченко был ранен в руку в боях за село, которое впоследствии его боевики уничтожили.

Напомним, ранее сообщалось, что главарей "ДНР" и "ЛНР" могут заменить менее одиозными фигурами, которые формально будут "тянуть" на роли новых символов "мирного урегулирования". По информации источников, если вопрос выборов на оккупированных территориях и признания их Киевом будет решен положительно, от имени Путина Захарченко и Плотницкого "очень вежливо" попросят покинуть свои посты добровольно.

Ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, несмотря на предложения представителя России в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Бориса Грызлова о полном прекращении огня. Ежедневно в штабе АТО сообщают о десятках обстрелов, которые террористы ведут по позициям военных.

Так, 26 января боевики 66 раз открывали огонь по позициям украинских военных, 25 января - 44 раза, 24 января - 29 раз. Они применяют 82-мм и 120-мм минометы, танки, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ.

МИД Украины в своем заявлении возложило всю ответственность за ситуацию на Донбассе на Россию, которая тщательно руководит действиями боевиков.

 

Похожие темы:

Следующая публикация