Гиркин заверил, что "Боинг" не сбивал и про "птичкопад" не писал

Гиркин заверил, что "Боинг" не сбивал и про "птичкопад" не писал

Фото: Reuters

Экс-главарь боевиков признался, что не интересуется ходом расследования трагедии.

Бывший главарь террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что боевики не сбивал самолет "Boeing" рейса MH17 над Донбассом в 2014 году.

Об этом он сказал во время дебатов с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

"Ополчение "Boeing" не сбивало за отсутствием средств, которыми оно могло сбить", - сказал Гиркин.

По словам экс-главаря "ДНР", у боевиков в 2014 году из средств противовоздушной обороны было пять ЗРК "Игла" и одна "Стрела-10", которая, по словам Гиркина, на момент падения "Боинга" была в Зугрэсе (город в Донецкой области).

При этом Игорь Гиркин отметил, что не интересуется, как проходит расследование крушения "Боинга".

Также экс-главарь боевиков уверяет, что не писал в Интернете сообщение о "птичкопаде" после того, как был сбит самолет рейса MH17. По его словам, в 2014 году у него не было аккаунтов ни в каких социальных сетях. "Единственное место, где я писал свои сводки, это был форум "Антиквариат", - сказал Стрелков.

 

Напомним, команда Bellingcat обнаружила вероятных военных водителей, которые имели отношение к "Буке 332", который сбил рейс МН17 на Донбассе. Об этом говорится в новом отчете организации.

Так, на фотографиях, опубликованных в российской соцсети Вконтакте солдатами-водителями со 2-го и 147-го автомобильных батальонов, видны грузовики и тралы с теми же номерными знаками, что и машины, что двигались в колонне и которые попали на видео и фото от 23 до 25 июня 2014 года.

В новом отчете Bellingcat определила водителей грузовиков в колоннах, которые перевозили "Буки" в июне и июле 2014 года, в том числе грузовика, перевозившего "Бук 332", номер которой "4267 AH 50", а номер ее трала - "XP 4679 50". В отчете также указаны водители, которые могли иметь отношение к перевозке "Бука 332" Миллерово на российско-украинскую границу.

17 июля 2014 года в зоне вооруженного противостояния на востоке Украины был сбит Боинг 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпура. Трагедия произошла на востоке Донецкой области в районе села Грабово, расположенного неподалеку от Тореза. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

13 октября 2015 года Совет Безопасности Нидерландов обнародовал собственный отчет по авиакатастрофе пассажирского лайнера Boeing 777 "Малайзийских авиалиний". Согласно документу, самолет был поражен частями ракеты 9N314M, выпущенной из ПЗРК "Бук"; было установлено, что исходная точка запуска расположена на территории около 320 квадратных километров на территории восточной Украины.

Адвокат родственников погибших в катастрофе МН17 пообещал, что заставит Кремль ответить за содеянное

Адвокат родственников погибших в катастрофе МН17 пообещал, что заставит Кремль ответить за содеянное

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Доклад о МН17: оглашены имена подозреваемых
Следующая публикация