Сожженное чучело Путина и слезы матерей. Как в Украине почтили годовщину Иловайской трагедии

Сожженное чучело Путина и слезы матерей. Как в Украине почтили годовщину Иловайской трагедии

Фото: УНИАН

Во время Иловайского котла было убито 400 украинских бойцов.

Ровно четыре года назад на Донбассе российская регулярная армия расстреляла колонну украинских добровольцев и военных, которые выходили из окружения. 400 погибших, 500 раненых, 300 пленных и несколько десятков пропавших бойцов.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Киев. Час пик. На улице, где расположено российское посольство, - никакого транспорта. За считанные минуты, перед окнами дипздания появляются белые кресты с фотографиями погибших в Иловайске.

"Это стоят кресты тех, кого мы знаем, установлены лица их, похоронены - это 368 крестов. Кроме того, остаются неопознанные тела и остаются люди, которые в Иловайском коридоре пропали без вести", - говорит военный медик Всеволод Стеблюк.

Кровавую бойню в Иловайске устроил лично президент России Владимир Путин, убеждены бойцы и родственники погибших. Для наглядной визуализации "крови на руках" поливают кресты красной краской.

И хоть прошло уже 4 года со дня трагедии матери погибших едва сдерживают слезы. За павших героев молитву зачитывает военный капеллан.

Годовщина Иловайской трагедии. В Украине почтили память погибших четыре года назад

Годовщина Иловайской трагедии. В Украине почтили память погибших четыре года назад

Тогдашний руководитель штаба батальона "Донбасс" Вячеслав Власенко, легендарный командир с позывным Филин, говорит, кровавый коридор вышел бы с еще большими жертвами, если бы украинские войска полностью поверили словам российских офицеров, которые и обещали зеленый коридор.

"Они требовали сдать оружие и выходить из Иловайска, мы им не поверили и выходили так как выходили, мы нанесли страшные потери им, они скрывают цифры, а, поверьте, там потери в разы большие, чем наши потери. 4 года я на войне и 4 года из дня в день моя месть за каждого погибшего и раненого в Иловайске", - говорит начальник штаба батальона "Донбасс" в 2014 году Вячеслав Власенко.

Перед тем, как передать российским дипломатам принятую митингующими резолюцию о немедленном освобождении политзаключенных, они показательно сжигают чучело Путина.

Но за все время никто из дипломатов так и не решился выйти на улицу. Поэтому резолюцию решили занести дипломатам лично. Выходить также никто не захотел – посоветовали отправить по почте.

Тем временем на Михайловской площади к "стене памяти" сходятся те, кто выжил в Иловайском котле.

"С одной стороны радость, что жив остался. Ну, воспоминания о том, что было в тот день, когда расстреливали колонну, они со мной всегда не только в этот день... Время лечит. Даже от войны", - рассказывает Максим Финогин, позывной "Лекс".

Через мгновение Патриарх Филарет начинает панихиду. Матери погибших говорят, именно 29 августа государство должно признать днем памяти погибших в этой войне.

"Мы с мамами объединялись, мы разговаривали с киборгами, с "Айдар" - почему 29-е? Потому что это явное вторжение российских войск и в этот день было больше всего потерь", - говорит мать погибшего Наталья Харченко.

В Одессе горожане почтили память бойцов самодельной установкой "Подсолнухи Иловайска". Родные погибших слово в слово цитируют последние телефонные звонки.

"Сказал, что они будут выходить, что предоставили зеленый коридор. И все, больше связи уже не было. Такое впечатление, что он есть, просто не рядом с нами", - говорит жена погибшего Валентина Радчук.

В Кривом Роге сегодня официально объявлено Днем скорби. Ведь местные власти уже прописала в уставе города 29 августа как день памяти по погибшим в АТО. По инициативе батальона "Кривбасс" в местном сквере планируют установить отдельный мемориал.

"Памятник будет установлен абсолютно без каких-либо бюджетных средств. Это люди собирают по копейке: продаем атрибутику батальона, чашки, магниты, наклейки, принимаем благотворительные взносы. И этот памятник будет довольно скромный. Не в пафосе сейчас дело. Там будет Иловайский крест и будут иловайские подсолнухи", - говорит куратор батальона "Кривбасс" Николай Колесник.

Панихиду провели и в Днепре. Именно сюда четыре года назад с фронта сотнями доставляли раненых, а впоследствии – тела погибших. Большинство из них были неопознанные. Чтобы отдать дань уважения павшим защитникам, с самого утра десятки людей пришли на Аллею героев в Днепре с цветами и свечами.

Сейчас Иловайский котел считается наиболее кровавой спецоперацией Кремля на территории Украины. Сотни погибших, сотни раненых и столько же пропавших без вести. Все, кто выжил, верят, за такие жертвы в недалеком будущем главного виновника Иловайской трагедии в лучшем случае будут судить в Гааге.

Виталий Афанасиенко, Марьяна Бухан

Похожие темы:

Следующая публикация