Сотни выпущенных мин и обострение ситуации возле Донецкого аэропорта. Карта АТО

Сотни выпущенных мин и обострение ситуации возле Донецкого аэропорта. Карта АТО

Боевики все чаще применяют тяжелое вооружение / Фото: Reuters

За сутки были ранены двое украинских военных.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе все чаще применяли тяжелое вооружение, запрещенное Минскими договоренностями. Только на Донецком направлении было выпущено более 250 мин. В результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 2 – были ранены.

Об этом на брифинге проинформировал пресс-секретарь Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Донецкое направление

Противник продолжает активно использовать минометы. В частности, на Светлодарской дуге произошло несколько провокаций противника без применения тяжелого вооружения. Вчера там состоялась серия вражеских обстрелов с использованием 120-мм минометов. Еще один минометный обстрел состоялся в Майорске.

Ситуация в зоне АТО по состоянию на 3 февраля / Фото: ТСН.ua

Также обострилась обстановка в районе Донецкого аэропорта. В Опытном и Песках противник активно ведет огонь из стрелкового оружия, гранатометов и минометов.

Мариупольское направление

Продолжаются вражеские обстрелы в Красногоровке. В частности, трижды противник использовал минометы. Еще несколько провокаций произошло на других участках фронта.

Ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, несмотря на предложения представителя России в Трехсторонний контактной группе на переговорах в Минске Бориса Грызлова о полном прекращении огня. Ежедневно в штабе АТО сообщают о десятках обстрелов, которые террористы ведут по позициям военных. Так, 2 февраля боевики 55 раз открывали огонь по позициям украинских военных, 1 февраля - 56, 31 января - 53 раз, 30 января - 12 раз. Они применяют 82-мм и 120-мм минометы, танки, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ.

МИД Украины в своем заявлении возложило всю ответственность за ситуацию на Донбассе в России, которая тщательно руководит действиями боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация