Соседи смерти: жители Опытного рассказали о своей жизни на передовой

Соседи смерти: жители Опытного рассказали о своей жизни на передовой

Соседи смерти: жители Опытного рассказали о своей жизни на передовой

Люди умудряются выживать и вести хозяйство в немыслимых условиях.

Позиции украинских военных возле Опытного в течение 40 минут обстреливали из гранатометов и стрелкового оружия. В руины, которые некогда были престижным пригородом Донецка, боятся возвращаться владельцы земли и домов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Из 800 крестьян, которые жили здесь до войны, сейчас в домах осталось около 50. Они умудряются кормить скот, работать на огороде и чинить поврежденные войной дома. При этом каждый день живут под угрозой увечья или смерти – с территории "ДНР" в любой момент может прилететь снаряд, а вокруг можно наткнуться на растяжку или неразорвавшийся боеприпасы.

На домах нет живого места. Там, где живут люди, окна заслонены шифером, крыша обтянута пленкой. Хозяйка Раиса плохо слышит, потому что ее контузило. Муж получил ранение в живот.

"Как начали бахать – ой, Боже! Окна повылетали у нас – новые окна были. Так это зимовали мы уже под пленкой", - рассказывает она.

Уехать, признается, не решились через хозяйство. Не на кого оставить животных. Да и свое – родное, почти вся жизнь проведена в Опытном.

Как живут люди в полуразрушенном селе Опытное

Как живут люди в полуразрушенном селе Опытное

В окрестностях поселка стрельба не утихает ни на сутки. Сергей на посту с самого утра. В лесополосе за метров 200 уже позиции боевиков.

"То у них крупнейшие позиции здесь. Оттуда, в основном, и АГС, и миномет 82-й. И 120-ка прилетает. Вооружение у них хорошее, по сравнению с нашим", - признает военный.

В селе до сих пор нет ни газа, ни света, ни питьевой воды. В мисках у дома Лариса моет посуду. Здесь ее не было более полугода. Гостила у детей. Квартира на третьем этаже в это время уцелела чудом – от соседней не осталось почти ничего.

Больше всего местные боятся уже не обстрелов, а дождей. Тогда изрешеченные потолки и пленки не выдерживают и вода заливает и без того скудное хозяйство. Жить людям, кроме подвала, нигде.

Ольга ведет показать, где они спят. "Вон там кровати стоят. Так и живем", - говорит она. У них есть генератор, потому что света нет с начала войны. И даже телевидение. Антенну смастерили из жестяных банок. "Видите, ловит вот 1+1", - рассказывает хозяйка.

Как уже сообщалось, элитное Опытное под Донецком превратилось в поселок-призрак. Оборону тут держит закарпатская 128-я горно-пехотная бригада. Ее бойцы говорят, что сейчас ситуация более-менее стабильная, но террористы все равно не дают о себе забыть.

Корреспондент ТСН Алла Хоцянивская

Похожие темы:

Следующая публикация