Штаб считает обстрел машины ОБСЕ целенаправленной провокацией против Украины

Штаб считает обстрел машины ОБСЕ целенаправленной провокацией против Украины

Андрей Таран обвинил боевиков в целенаправленных провокациях против Украины. / Фото: Facebook/пресс-центр штаба АТО

Боевики хотели использовать поездку Александра Хуга в зону АТО для дискредитации ВСУ.

Обстрел снайпером боевиков машины ОБСЕ в Марьинке и ряд других событий последних двух дней в зоне АТО имеют все признаки целенаправленной провокации против Украины.

Об этом заявил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-лейтенант Андрей Таран.

В штабе считают, что сепаратисты спланировали информационную операцию с целью обвинить украинских военных в нарушении Минских договоренностей. При этом боевики пытались использовать рабочую поездку в зону АТО заместителя главы миссии ОБСЕ Александра Хуга для дискредитации ВСУ.

Андрей Таран отметил, что боевики осуществляли обстрелы в четко определенное время с таким расчетом, чтобы спровоцировать украинские силы АТО на огонь в ответ, а затем, в присутствии представителя ОБСЕ, через российскую сторону СЦКК обвинить Украину в нарушении Минских договоренностей.

Кроме того, по словам Тарана, боевики обвинили украинских военных в обстреле жилых домов в Коминтерново, но, когда Александр Хуг приехал в поселок, они не допустили его к осмотру домов по ул. Жданова.

"Принимая во внимание, что такое циничное ограничение свободы передвижения высокопоставленного чиновника ОБСЕ произошло в присутствии "официального должностного лица ДНР" Басурина и представителей российской стороны СЦКК, есть все основания считать, что в Коминтерново боевикам есть, что прятать от ОБСЕ", - говорит Андрей Таран.

В штабе считают, что представители российской стороны СЦКК показали неэффективность своих действий по обеспечению передвижения высокопоставленных представителей ОБСЕ во время выполнения ими соответствующего мандата.

"Одновременно необходимо отметить, что военнослужащие ВС Украины не поддались на провокации и четко придерживались Минских договоренностей", – подчеркнул генерал-лейтенант Андрей Таран.

Генерал-лейтенант Андрей Таран подчеркнул, что вся ответственность за последствия подобных провокаций использует так называемое "руководство" отдельных районов Донбасса и их покровителей.

Боевики обстреляли наблюдателей ОБСЕ из снайперских винтовок

Боевики обстреляли наблюдателей ОБСЕ из снайперских винтовок

Напомним, 16 января по наблюдателям ОБСЕ возле Марьинки боевики "ДНР" стреляли из снайперских винтовок. Инженеры в этом районе монтируют запасную электролинию для Марьинки и Красногоровки, заново прокладывается газопровод, который теперь будет подземным.Именно для безопасности гражданских рабочих, которые работают ради жителей Донбасса, была приглашена группа наблюдателей ОБСЕ. Однако террористы открыли огонь по невооруженным рабочим, и по представителям международной миссии.

Похожие темы:

Следующая публикация