"Школьное перемирие": украинским солдатам запретили стрелять в ответ и наказывают за непослушание

"Школьное перемирие": украинским солдатам запретили стрелять в ответ и наказывают за непослушание

Боевики же значительно более активны, однако преимущественно в темную часть суток.

Требования к соблюдение условий перемирия для украинских воинов на передовой стали жестче. Одновременно противник чувствует себя значительно свободнее и не стесняется атаковать позиции ВСУ, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Журналисты стали свидетелями того, как позиции участников АТО обстреливают из стрелкового оружия, а впоследствии добавляют выстреле и гранатометов. Военные плотно закрывают свои укрытия, чтобы ни один луч света не выдал их расположение, а также минируют все подходы к своих блиндажей. Выходить ночью на улицу категорически запрещено. "Я уже и забыл, когда", - отвечает один из бойцов на вопрос, когда именно стрелял в ответ на такие провокации.

Боевики не соблюдают договоренности о "школьном" перемирии

Боевики не соблюдают договоренности о "школьном" перемирии

Позывной "Молот" объясняет, что такая ситуация наблюдается каждую ночь от начала перемирия. "Сидим, слушаем", - говорит он. Командир на позиции подтверждает строгий запрет на открытие огня – каждый факт тщательно расследуется. День назад, когда ребята открыли огонь в ответ, это вызвало гнев руководства. "Буквально десять выстрелов было, на следующий день утром начались требования: почему открыли, целесообразно ли? Я считаю, что их жизнь была под риском. Неприятный факт был. Противник кучу раз открывает огонь, и все это видят и понимают, а мы открыли – пришла куча проверяющих", - рассказал военный по кличке "Левша".

Высшее командование объясняет, что строгие запреты связаны со слежкой за выполнением перемирия. "Если есть возможность не открывать огонь, мы делаем все, чтобы не открывать. Но если есть угроза жизни или продвижение противника, захват территории – мы открываем", - рассказал один из офицеров и заверил, что уголовной ответственности за огонь по врагу не предусмотрено.

В дневное время, когда ситуация спокойная, на позиции 72-й бригады приняли новый боевой флаг, который вручал президента на параде Независимости в Киеве. "Черные Запорожцы" названы в честь одного из мощных формирований армии УНР. Упорство современных защитников Украины оккупанты отметили прозвищем "черная" для бригады, а отечественные волонтеры подхватили и развили эту тему – так и родилась идея о новом названии.

На передовую в Авдеевку приехал и новый Герой Украины Василий Тарасюк, который теперь будет служить в международном миротворческом центре. Он убеждает, что за своими ребятами станет скучать, а также будут мечтать, чтобы когда его подразделение смог проявить себя уже в решающем в этой войне боя – и одержать победу.

Корреспондент ТСН Евгения Цветанская

Похожие темы:

Следующая публикация