СБУ разоблачила коррупционную схему оформления документов на оккупированном Донбассе

Следователи проверяют причастность преступников к выдаче паспортов боевикам.

Сотрудники СБУ разоблачили коррупционную схему оформление документов на оккупированном Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Механизм организовали двое бывших сотрудников правоохранительных органов. Используя свои старые связи в различных госслужбах, они наладили изготовление паспортов в Артемовске на Донетчине, а также в Северодонецке и Лисичанске на Луганщине. Еженедельно они на автомобиле приезжали из оккупированной территории и через привлеченных к коррупционной схемы чиновников изготавливали новые паспорта, восстанавливали поврежденные и вроде бы потеряны, оформляли пенсии, технические паспорта на автотранспортные средства, доверенности и тому подобное", - отметили в пресс-службе.

Преступников задержали на пункте пропуска "Артемовск". Кроме того, на взятке в служебном кабинете поймали одного из заместителей начальника Управления Государственной миграционной службы в Луганской области.

"Чиновник получил деньги за изготовление новых паспортов, замену поврежденных и вклеивания фото без фактического присутствия их владельцев", - проинформировали в СБУ.

В настоящее время продолжаются неотложные оперативно-следственные действия. Правоохранители, в частности, проверяют возможные факты оформления паспортов для боевиков незаконных вооруженных формирований.

Напомним, что пограничники "накрыли" почти полмиллиона долларов контрабанды наличными в зону АТО. Преступник на автомобиле "Акура MDX" во время осмотра авто заметно нервничал, поэтому пограничный наряд решил обыскать машину.

Во время проверки в спинках задних сидений авто были обнаружены специально оборудованные 5 металлических сейфов, каждый из которых был закрыт на отдельный ключ.

Похожие темы:

Следующая публикация