СБУ передаст данные о российской частной армии "Вагнера" в Евросоюз

СБУ передаст данные о российской частной армии "Вагнера" в Евросоюз

СБУ передаст данные о российской частной армии "Вагнера" в Евросоюз

Фото: Фонтанка.ру

США уже ввели санкции в отношении лиц из этой структуры, а ЕС – еще нет.

Служба безопасности Украины идентифицировала 150 боевиков "Частной военной компании Вагнера", которая воюет на Донбассе на стороне России. Данные о них передадут европейским структурам для введения персональных санкций, говорится в сюжете ТСН.19:30.

После передачи данных Украина ждет реакции, в частности от ОБСЕ. Тем временем США уже ввели персональные санкции в отношении спонсоров "Вагнера", такие же действия может сделать и ЕС. Подозрение в отношении руководителей банды уже сформировали и передали в прокуратуру, а вот рядовых преступников в международный розыск пока не объявляли, хоть они и проходят фигурантами по разным уголовным производствам.

СБУ идентифицировала 150 боевиков ППК "Вагнер", которая воюет на Донбассе на стороне РФ

СБУ идентифицировала 150 боевиков ППК "Вагнер", которая воюет на Донбассе на стороне РФ

"Вагнер" – это прозвище подполковника запаса армии РФ Дмитрия Уткина. Он стоит во главе созданной в 2013 году структуры, которую даже российские СМИ гордо называют "частной армией". Уткин бывает в Кремле, а его ближайший помощник Андрей Трошев награжден звездой героя РФ. СБУ уже обнародовала очередной список участников этой группировки, которые засветились на Донбассе. Также украинские силовики собрали данные о том, как происходит вербовка новых членов банды "Вагнера". "Это колонии, где отбывают наказание. Подбираются люди, которые имеют военную подготовку, с криминальным прошлым. Речь идет о тяжких преступлениях", - рассказал руководитель аппарата председателя СБУ Игорь Гуськов.

Бандитов "Вагнера" замечали в 2015 году возле Дебальцево, где они имели в своем распоряжении танки. Еще ранее эти боевики участвовали в боях за аэропорт в Луганске, и имели прямое отношение к сбитию самолета Ил-76 с полусотней украинских десантников на борту. "Действительно, Служба безопасности Украины знает поименно и по фамилиям всех лиц, которые отдавали приказ, нажимали на спусковой крючок зенитно-ракетного комплекса и затем докладывали о сбитии очередного украинского самолета", - говорит заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин. "Вагнеровцам" террорист Гіркін приписывает участие во внутренних разборках среди боевиков, в частности ликвидацию террориста по прозвищу "Бэтмен". А в последнее время есть немало свидетельств об участии боевиков из этой организации в вооруженном конфликте в Сирии.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Похожие темы:

Следующая публикация