Российский СК вновь обвинил украиских военных в "преступлениях" на оккупированном Донбассе

Российский СК вновь обвинил украиских военных в "преступлениях" на оккупированном Донбассе

Фото: Министерство обороны Украины

Им инкриминируют обстрелы из тяжелых видов вооружения.

В Следственном комитете России вновь обвинили украинских военных в "особо тяжких преступлениях в отношении гражданского населения".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Так, в августе-декабре 2015 года  командир роты "Карпатская Сечь" 93 отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины младший лейтенант Олег Куцин совместно с командиром 93 отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины полковником Владиславом Клочковым и иными лицами, выполняя заведомо преступные приказы, осуществили прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения, имеющие высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в населенных пунктах самопровозглашенной Донецкой народной республики", - говорится в сообщении.

Также в обстреле Донецка в августе 2014 года они обвинили командира полка специального назначения "Днепр-1" МВД Украины полковника Вячеслава Печененко, из-за которых якобы были частично и полностью разрушены более 20 жилых домов и ранен мирный житель.

В РФ также утверждают, что в период с 11 по 23 марта военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины якобы обстреляли объекты гражданской инфраструктуры в населенных пунктах Донецкой области, из-за чего "погиб мирный житель, девять человек получили ранения, частично и полностью разрушено более 50 объектов, в том числе жилых домов".

"Как полагает следствие, все эти преступления совершены по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, связанной с отказом населения юго-востока Украины признать легитимность действующей власти на Украине", - говорится в сообщении СК.

Это уже не первые обвинения российских следователей. Ранее они якобы установили украинских чиновников ВСУ, причастных к "преднамеренному обстрелу российской территории в июне-августе 2014 года"

Похожие темы:

Следующая публикация