Россия сформировала два полноценных армейских корпуса на оккупированном Донбассе - Турчинов

Россия сформировала два полноценных армейских корпуса на оккупированном Донбассе - Турчинов

Фото: Reuters

По его словам, армейские корпуса управляются российскими генералами и офицерами.

Сегодня, 4 марта, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что на Донбассе к лету 2015 года российский Генштаб на оккупированных территориях сформировал два полноценных армейских корпуса.

"При этом эти армейские корпуса управляются российскими генералами и офицерами, они полностью действуют по уставам ВС РФ, это фактически боеспособные подразделения российской армии. Кроме этих двух армейских корпусов, численность которых около 34 – 35 тыс. человек, на оккупированных территориях Донбасса находится также резерв, состоящий исключительно из российских подразделений – до 8 тыс. человек", - говорит Турчинов.

Кроме того, по его словам, в Ростовской области создан Центр территориальных войск – это штаб управления этими корпусами и российскими частями, расположенными на оккупированной территории.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что это уже не ширма, когда на первом этапе Россия прикрывала свою агрессию наемниками, это регулярные части оккупационной российской армии. Так о них и нужно говорить. Кроме этого, не меньшее количество российских войск расположено в непосредственной близости к нашим границам в Ростовской, Воронежской и Белгородской областях. Все эти подразделения могут быть оперативно задействованы в случае активизации военных действий", - добавил Турчинов.

Напомним, Александр Турчинов рассказал, что может обеспечить прекращение огня на Донбассе. По его словам, на Востоке Украины надо разместить миротворческую или полицейскую миссии.

Похожие темы:

Следующая публикация