Пропавшие без вести в АТО: власть насчитала пятьсот, "Красный Крест" более тысячи

Пропавшие без вести в АТО: власть насчитала пятьсот, "Красный Крест" более тысячи

Фото: Facebook.com/Батальон "Донбасс-Украина"

Кое-кто просто не может смириться с гибелью родного человека и продолжает его искать.

В АТО исчезли без всякой вести почти 500 украинских бойцов – такие данные СБУ озвучила вице-спикер ВР Ирина Геращенко. Родные до сих пор не теряют надежды найти этих людей, чтобы по крайней мере выяснить их судьбу, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Подсчитать точную статистику сейчас невозможно. Специалисты говорят, что она будет доступна только после войны. Но в любом случае – будет больше официальной. Уже сейчас "Красный Крест" оперирует данными о тысяче пропавших в зоне войны. Это – огромное испытание для родственников. "Они живут в постоянном стрессе. У них появляются или обостряются болезни, начинается бессонница, депрессия, изоляция. А еще экономические трудности", - объясняет вице-президент МККК Кристина Берли.

СБУ считает пропавшими без вести в зоне АТО около 500 человек

СБУ считает пропавшими без вести в зоне АТО около 500 человек

"Это очень страшно. Даже когда они гибнут там – их можно хотя бы оплакать, а когда нет совсем никакой информации, вы не представляете, насколько это тяжело", - признается сестра пропавшего Ирина Малышева. Ее младший брат Роман исчез на Донетчине два года назад. Его маленькая группа на задании столкнулась с боевиками: один побратим погиб, Романа с руководителем разведгруппы батальон "Восток" взял в заложники. Украинцы были готовы выкупить брата, но боевики передумали. Переговорщикам заявили, что "он законченный нацик, его менять не будут, а будут судить".

Семья Гриценко не прекратила поиски даже после того, как тест ДНК дал положительный результат. "Мы приняли постановление, но мы не были уверены. Нам привезли в ящике, но мы не знаем, кого", - говорят родные Василия, который пропал возле Дебальцево. Военные сказали, что в его машину попал снаряд. "20-30 минут она еще горела. Если он был контужен, ранен, у него был шанс выбраться", - считает сестра Галина Терещенко.

В МВД говорят, что неопознанными остаются 1334 тела из зоны АТО. "Активно и постоянно проводится розыскная работа. Другое дело, что, конечно, свести эту статистику к нулю, наверное, невозможно. В любой стране есть пропавшие без вести, а в странах, которые проводят боевые действия, еще и такой интенсивности, тем более", - говорит спикер министерства Артем Шевченко. Единственное, что в правительстве могут пообещать семьям, это принять новый закон об усилении их поддержки.

Корреспондент ТСН Ольга Нескородяна

Похожие темы:

Следующая публикация