Пристайко заявил о начале разведения сил в Золотом. В штабе ООС не подтверждают

Пристайко заявил о начале разведения сил в Золотом. В штабе ООС не подтверждают

Фото: Операция объединенных сил / Facebook

Глава МИД рассказал о разведении сил на Донбассе.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что процесс разведения сил и средств в Золотом Луганской области начался. В свою очередь, штаб ООС не подтверждает начало процесса разведения сил.

"До самой встречи в "нормандском формате" будет разведение на тех участках, которые мы согласовали. В Золотом разведение происходит прямо сейчас. Мы стартуем с сегодняшнего дня... Это разведение войск, которые непосредственно вовлечены на линии контакта", - заявил Пристайко журналистам в Мариуполе во вторник, передает издание "Интерфакс-Украины".

Он отметил, что процесс разведения подтвердят наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Почему мы задержались? Нам нужно, чтобы это был не просто отвод, а он должен быть проверен и подтвержден СММ ОБСЕ. Мы дали им время на подготовку", - добавил министр.

Кроме того, Пристайко уточнил, что после Золотого и соблюдение необходимого режима прекращения огня будет также разведение сил в Петровском.

Журналисты ТСН обратились в штаб Объединенных сил на Донбассе, но там не подтвердили начало разведения.

"Штаб ООС заявляет, что официального подтверждения этой информации (от Пристайко - ред.) нет, никаких движений в сторону разведения не происходит", - говорится в комментарии.

Напомним, в субботу, 26 октября, в прифронтовом Золотом на Донбассе побывал президент Украины Владимир Зеленский. Там он, в частности, встретился и с ветеранами-добровольцами. Обнародовано полное видео, на котором Зеленский на повышенных тонах общается с одним из добровольцев. Глава государства призвал ветеранов сложить оружие, которое было в их доме. Одновременно доброволец возмущался, что президенту не передали или он не отреагировал на письмо, в котором они просили его о встрече.

Отметим, саммит в "нормандском формате" на уровне лидеров Франции, Германии, России и Украины, вероятнее всего, состоится уже в ближайшее время. Этого не скрывают ни в одной из этих четырех стран, а о близости этой встречи говорят и Ангела Меркель, и Эммануэль Макрон, и Владимир Зеленский. Только в России пытаются всячески выдвинуть определенные условия для саммита, однако также намекают на то, что в итоге это событие таки состоится.

16 сентября президент Украины Владимир Зеленский назвал основные три вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу "всех на всех", разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.

ТСН.uа рассказывает детали каждого из этих пунктов и возможные перспективы этих договоренностей.

В Минске обсудят разведения войск в Донбассе

В Минске обсудят разведения войск в Донбассе

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Бой в Луганской области
Следующая публикация