Представитель СЦКК объяснил, почему боевики срывают разведение войск возле Станицы Луганской

Представитель СЦКК объяснил, почему боевики срывают разведение войск возле Станицы Луганской

Фото: Getty Images

По словам генерал-майора, ключевым вопросом является контроль горы князя Игоря.

Боевики постоянно срывают разведение сил и средств возле Станицы Луганской из-за нежелания потерять выгодные стратегические позиции для обстрелов.

Об этом заявил украинский представитель Совместного центра по контролю и координации прекращения огня генерал-майор Борис Кременецкий в интервью "Украинской правде".

"Если мы посмотрим географию этого места, то позиции ОРЛО находятся на горе князя Игоря – это высота, с которой все можно контролировать. Поэтому в случае разведения им придется оставить эти позиции и уйти за гору", - пояснил он.

По словам генерал-майора, таким образом боевики потеряют тактическое преимущество на этой местности.

"Поэтому, на мой взгляд, все время и срывается это разведение", - подчеркнул Кременецкий.

Напомним, 13 октября разведение сил в Станице Луганской окончательно сорвалось. Накануне на уровне главы государства было определено начать отвод в 10:00 утра. Однако боевики обстреляли военных и тем грубо нарушили условия разведения сил. По рамочному соглашению о разведении сторон, на участке, где это должно произойти, должен сохраняться режим полной тишины в течение недели. Но террористы не только ночью, но и в 9 утра, после открытия КПВВ, выпустили две гранаты.

Похожие темы:

Следующая публикация