Порошенко призвал Меркель ускорить введение полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Порошенко призвал Меркель ускорить введение полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Фото: Reuters

Президент провел телефонный разговор с лидерами Германии и Франции.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом информирует пресс-служба главы государства.

Как отмечается, собеседники согласились, что несмотря на договоренности о прекращении огня накануне Пасхи, ситуация с безопасностью на Донбассе продолжает оставаться сложной. Порошенко подчеркнул на необходимость соблюдения режима прекращения огня со стороны боевиков и допуска ОБСЕ ко всем участкам границы, чтобы прекратить поставки российского оружия на оккупированную часть Донбасса.

Собеседники согласились, что главным условием для продолжения политического урегулирования ситуации является безопасность.

Порошенко акцентировал внимание на важности развертывания на Донбассе вооруженной полицейской миссии. Президент обратился к Германии как председательствующей в ОБСЕ страны с просьбой ускорить проработку соответствующих предложений.

Руководители стран также пришли к соглашению о продолжении диалога относительно освобождения всех заложников. Во время разговора было также скоординировано позиции относительно продления санкций против РФ накануне Саммита G7 в Японии.

Петр Порошенко также призвал Францию и Германию ускорить внутренне европейские процедуры по предоставлению украинцам безвизового режима.

Напомним, что Порошенко пообещал вернуть Крым и Донбасс во время выступления в Национальной опере на концерте-реквиеме по случаю чествования памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Он добавил, что война будет завершена только тогда, когда нога последнего оккупанта покинет священную украинскую землю на Донбассе и в Крыму.

Похожие темы:

Следующая публикация