План действий с целью разблокирования переговоров и разминирование новых участков — результаты заседания ТКГ по Донбассу

План действий с целью разблокирования переговоров и разминирование новых участков — результаты заседания ТКГ по Донбассу

Фото: УНИАН

Очередное заседание ТКГ произошло в формате видеоконференции с участием делегаций Украины, Российской Федерации при модераторстве ОБСЕ.

Во время заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ), которое состоялось в среду, 28 октября, глава украинской делегации Леонид Кравчук предложил в течение недели подготовить с участием представителей Украины, России и ОБСЕ план действий с целью разблокирования переговоров ТКГ и дальнейших шагов в исполнении Минских договоренностей.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

"Соответствующий план действий должен быть разработан с использованием предложений участников консультаций и наработок по результатам встречи советников лидеров "Нормандской четверки", которая состоялась в Париже в сентябре этого года", — говорится в сообщении.

По словам Кравчука, Украина также подготовит свой проект плана действий.

"Поэтому предлагаем через неделю досрочно собрать заседание ТКГ, чтобы продемонстрировать нашу готовность решить насущные вопросы работы", — сказал Леонид Кравчук.

Специальный представитель действующего главі ОБСЕ в Украине и ТКГ Хайди Грау в рамках рабочей группы по вопросам безопасности отметила готовность сторон поддерживать устойчивый режим прекращения огня. Она также призвала участников ТКГ продолжить работу по выработке координационного механизма для контроля за соблюдением режима тишины.

"Члены украинской делегации также отметили: то, что участники консультаций принципиально согласились разработать проект плана действий, что позволяет уже сегодня разблокировать реализацию договоренностей по разминированию 20 новых участков, что чрезвычайно важно в связи с приближением зимнего периода, а также перейти к практическим действиям по разведению сил и средств на четырех следующих участках", — рассказали в пресс-службе президента Украины.

Очередное заседание ТКГ прошло в формате видеоконференции с участием делегаций Украины, Российской Федерации при модераторстве ОБСЕ.

Как сообщалось ранее, участники консультаций в ТКГ договорились о дате открытия двух КПВВ в Луганской области — "Золотое" и "Счастье".

Всеобъемлющее перемирие: за 3 месяца произошло не менее 1880 нарушений прекращения огня

Всеобъемлющее перемирие: за 3 месяца произошло не менее 1880 нарушений прекращения огня

Похожие темы:

Следующая публикация