Освобожденный из плена "ДНР" журналист "Дождя" рассказал, что похищением руководил куратор из Москвы

Освобожденный из плена "ДНР" журналист "Дождя" рассказал, что похищением руководил куратор из Москвы

Освобожденный из плена "ДНР" журналист "Дождя" рассказал, что похищением руководил куратор из Москвы

Фото: Facebook/Сергей Ерженков

Главарь похитителей на прощание сказал корреспонденту: "Главное нам с вами не встречаться в одних московских ресторанах".

Корреспондент телеканала "Дождь" Сергей Ерженков, выдворенный из "ДНР", рассказал подробности задержания, произошедшего 25 ноября в Донецке, куда они вместе с коллегой Василием Полонским приехали снимать сюжет.

"25 ноября где-то в 20 часов по московскому времени к нам в квартиру, которую мы снимали (вместе с коллегой Василием Полонским, - ред.), постучались и представились соседями. Василий открыл, и на него сразу наставили дула автоматов. Было порядка 5 или 6 человек. Они сказали, что представляют госбезопасность "Донецкой республики", а мы порочим честь и достоинство их республики", - рассказал Ерженков "Громадському радіо".

Он отметил, что перед задержанием встречался с некоторыми людьми, которые на условиях анонимности рассказали ему, как устроен бизнес в республике.

"Я бы не сказал, что они оппозиционеры. Просто понимаете, когда идет дележка в условиях скудеющих ресурсов, а Москва, я так понимаю, все меньше и меньше дает денег, начинается внутренняя борьба. Надо сказать, что там никто не хочет говорить на камеру, поэтому все наши встречи носили анонимный характер. Максимум, что я мог сделать - это записи на телефон, но во время задержания мне его просто расколошматили", - добавил Ерженков.

Вблизи Докучаевская военные рассказали, как боевики отстаивают собственность олигархов

Вблизи Докучаевская военные рассказали, как боевики отстаивают собственность олигархов

После задержания журналистов отвезли в так называемое здание "МГБ", расположенное на улице Тараса Шевченко. Кроме того, в пути выяснилось, что один из захватчиков - россиянин.

"Одного из их людей я сразу идентифицировал как москвича по "москальскому" говору, которым и я обладаю. То есть самый главный, который представился как Сергей Николаевич, скорее всего, был куратором из Москвы или ФСБ. В конце, когда он уже препровождал нас через границу, он просил передать привет Саше", - рассказал Ерженков, добавив, что тот скорее всего имел в виду Александра Бородая.

"И потом он также сказал: "Главное нам с вами не встречаться в одних московских ресторанах", - добавил корреспондент "Дождя".

По словам Ерженкова, в "МГБ их доставили около 9-ти часов вечера, где под прицелом автомата Калашникова они просидели до 3-4 часов ночи, пока боевики удаляли все записи, которые были у журналистов на электронных носителях.

После тот самый Сергей Николаевич объявил им, что они выдворены из "ДНР" и въезд туда им навсегда запрещен. Журналистов посадили в джип и отвезли к границе.

"Приехали мы к границе, они поздоровались с нашими пограничниками и сказали: "Их нужно отчебуречить в Ростов". Это они имели в виду доставить нас. Учитывая, что Россия не признает "ДНР", у меня возникает вопрос к ФСБ России: "С каких это пор вдоль российской границы разгуливают вооруженные до зубов люди с автоматами Калашникова, при этом они здороваются и имеют неформальные отношения с нашими пограничниками?" Хотелось бы, чтобы по этой ситуации провели внутреннее расследование, хотя надежды на это нет никакой", - добавил Ерженков.

Кореспондент также отметил, что планирует оформить жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Если отбросить все эмоции, и руководствоваться только законами Российской Федерации, Украины и международного права, по сути, нас похитило вооруженное бандформирование, которое не имеет никакого юридического статуса, насильственно вывезло нас и незаконно удерживало", - подчеркнул Ерженков.

Напомним, ранее боевики "ДНР", которые днем 16 июня 2016 года схватили журналиста российской "Новой газеты" Павла Каныгина, били его и обвиняли в сотрудничестве с украинскими СМИ.

По словам Каныгина, его схватили в центре Донецка, когда он встречался с представителем "министерства информации ДНР" Татьяной.

Похожие темы:

Следующая публикация