Олифер заявила, что боевики "ЛНР" блокируют открытие пункта пропуска в Золотом

Олифер заявила, что боевики "ЛНР" блокируют открытие пункта пропуска в Золотом

Фото: Reuters

Представители ОБСЕ подтверждают: нет причин, чтобы не открывать этот пункт пропуска, в котором так нуждаются жители Луганской области.

Представители так называемой "ЛНР" на встрече трехсторонней контактной группы в Минске не смогли четко объяснить причины блокировки открытие пункта пропуска в Золотом.

Об этом заявила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

Представители ОБСЕ подтверждают: нет причин, чтобы не открывать этот пункт пропуска, в котором так нуждаются жители Луганской области. Она добавила, что украинская сторона также обеспокоена "случаями агрессии в отношении сотрудников СММ ОБСЕ, которые происходят на непідконтрольній Украине части Донбасса".

"Попытки запугивания и систематические обстрелы дронов ОБСЕ – прямая угроза базовым принципам Минских договоренностей", – отметила Олифер.

Она также подтвердила, что "представители ОРДЛО признали, что в заложниках на неподконтрольной Украине части Донбасса находятся 45 человек", а Украина требует освобождения 107 незаконно удерживаемых лиц.

"Также мы настаиваем на всесторонней участия Международного Комитета Красного Креста в процессе освобождения людей", - резюмировала Олифер.

Напомним, что пункт пропуска "Станица Луганская" был закрыт 8 апреля в связи с обстрелами боевиков. В штабе АТО объяснили, все ради безопасности гражданских, которые переходят здесь линию столкновения. Ведь неделю боевики беспрерывно обстреливали близлежащие районы.

в Конце марта украинская сторона пыталась открыть пункт пропуска в Золотом на Луганщине, но уже за несколько часов после открытия его пришлось закрыть - из-за усиления обстрелов.

В Зайцево боевики обстреляли контрольно-пропускной пункт

В Зайцево боевики обстреляли контрольно-пропускной пункт

Похожие темы:

Следующая публикация