Оккупированная Луганщина накопила 5-миллиардный долг по мизерным тарифам на свет

Оккупированная Луганщина накопила 5-миллиардный долг по мизерным тарифам на свет

Фото: pixabay.com

Вся Украина уже платит значительно больше, чем могли бы платить ОРЛО.

Отключение электроэнергии оккупированной части Луганщины произошло после того, как долги местных потребителей перескочили за 5 миллиардов гривен. "Укрэнерго" ограничилось коротким сообщением об этом на сайте и решило подробнее не комментировать ситуацию, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Тогда как эксперт Андрей Герус утверждает, что электричество жители оккупированных территорий получали на очень выгодных условиях. "У них остались тарифы 36,6 копеек, которые Украина платила еще 2,5 года назад. Более того, они не платили и по таким тарифам. Там они в прошлом году создали свое какое-то предприятие, которое ходило и собирало деньги – и это была их чистая выручка, потому что электроэнергию они получали бесплатно", - пояснил специалист.

Председатель Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз добавил, что последовательно не платили за украинское электричество не только бытовые потребители, но и предприятия оккупированной Луганщины. "В течение практически трех лет у нас не было проплат со стороны временно неподконтрольной территории. Сумма уже выросла до 5,6 миллиарда гривен. Разумеется, это не может продолжаться бесконечно", - заявил он.

Как сообщалось, питание ОРЛО было прекращено в ночь на 25 апреля. Утром представители оккупационной администрации отчитались, что восстановили электроснабжение почти всего Луганска. Проблемы с другими городами они назвали незначительными и добавили, что наладили питание из соседней России. Тамошние официальные лица подтвердили, что РФ будет предоставлять свет в оккупированные районы Донбасса на основе гуманитарной помощи – то есть бесплатно. При этом Москва обвинила Киев в нарушении духа минских договоренностей и отторжении от себя украинских территорий.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

"Укрэнерго" из-за долгов отключило свет в оккупированном Луганске

"Укрэнерго" из-за долгов отключило свет в оккупированном Луганске

Похожие темы:

Следующая публикация