Очевидцы рассказали подробности ужасного обстрела Первомайского

Очевидцы рассказали подробности ужасного обстрела Первомайского

Фото: Информационно-аналитический центр СНБО

Минувшей ночью на Донетчине погиб мирный житель.

Поселок Первомайское, граничащий с почти полностью разрушенными Песками на северо-западных окраинах Донецка, минувшей ночью почти час накрывала дальнобойная артиллерия боевиков. Снаряды повредили с десяток сооружений, попали в сельсовет, магазин и местный детсад, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Вместо клубники и черешни малые дети под июньским солнцем собирали острые обломки железа.

"Уже давно не прилетало. Жизнь совсем иначе начала налаживаться", - рассказала жительница с. Первомайское Валентина Михолаева.

Боевики нанесли внезапный удар среди ночи. Обстрел из тяжелой артиллерии продолжался около часа.

"Вспышки с той стороны были", - говорит житель с. Нетайлово Николай Нехаев.

Прошлой ночью боевики почти час вели непрерывный огонь по поселку Первомайское

Прошлой ночью боевики почти час вели непрерывный огонь по поселку Первомайское

На Первомайское упали десятки снарядов. Несколько снарядов разорвалось на частных огородах. Прямые попадания были в стену парикмахерской и медпункт. Едва выдержала крыша магазина. Осколками побило кирпич и просто уничтожило стекла в здании сельского совета. Досталось и трубе газопровода.

"Направление из Донецка", - говорит житель с. Первомайское Алексей Квашнин.

Досталось местному детскому садику.

"На территорию садика прилетело три снаряда. Попало в крышу, центральный вход и на участок", - рассказала заведующая Первомайского детсада Дина Гасанова.

Именно на том месте сутки назад проходил выпускной. Воспитатели вместе с тремя десятками местной малышни строили планы на лето. Теперь родители с соседями самостоятельно пытаются хотя бы заклеить от дождей пленкой выбитые осколками стекла и хоть что-то положить вместо снесенной снарядом крыши.

Один из снарядов разорвался на территории бывшего консервного завода и убил на месте 40-летнего охранника предприятия. Человек просто находился на рабочем месте. Обстоятельства изучают правоохранители.

От ближайшего участка передовой – это отрезок фронта между Авдеевкой и Песками – до центра Первомайского более семи километров. Даже тяжелые 120-е минометы сюда не достанут. Уничтожала деревню, предполагают военные, вражеская дальнобойная артиллерия.

"Подозреваю, что САУ", - говорит боец ВСУ "Прапор".

Вероятно, террористы искали расположения украинских бойцов или технику. Сразу несколько огромных воронок теперь объезжают машины еще дальше – в тылу. Военные уверены, что била артиллерия не наугад. Кучность попаданий дает основания говорить о корректировщиках, которые работали неподалеку от эпицентра атаки.

Позапрошлая ночь была горячей для защитников поселка Пески под Донецком. Туда несколько часов подряд прилетали 120-миллиметровые мины и снаряды, а затем в наступление пошла пехота.

Корреспондент ТСН Александр Моторный

Похожие темы:

Следующая публикация