ОБСЕ заметила значительное скопление запрещенного тяжелого оружия боевиков возле линии разграничения

ОБСЕ заметила значительное скопление запрещенного тяжелого оружия боевиков возле линии разграничения

ОБСЕ заметила значительное скопление запрещенной тяжелого оружия боевиков возле линии разграничения / Фото: Reuters

Несмотря на Минские договоренности, наблюдатели ОБСЕ зафиксировала перемещение военного вооружения.

Боевики так называемый фейковых республик "ДНР" и "ЛНВ" накапливают тяжелое вооружение неподалеку от линии разграничения в своих тренировочных лагерях.

Об этом в своем отчете заявила специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая зафиксировала в Донецкой и Луганской областях сосредоточения значительного количества тяжелого вооружения боевиков.

"В тренировочном лагере "Луганской народной республики" возле Красного Луча (55 км на северо-запад от Луганска), что находится за линией разграничения, специальная мониторинговая миссия наблюдала за 43 реактивными системами залпового огня БМ-21 "Град" (калибром 122-мм ), 16 самоходными гаубицами 2С1 "Гвоздика" (калибром 122мм) и 10 гаубицами 2А65 Мста-Б (152 мм), которые были на буксире", - отмечается в отчете.

в Частности, на западных окраинах подконтрольного боевикам "ДНР" села Стила (35 км на юг от Донецка, в 70 км к востоку от Мариуполя), миссия видела один основной боевой танк Т-64, который стоял во дворе частного дома, а в поселке Сердитый (43 км на восток от Донецка) наблюдатели увидели 5 танков Т-72, которых сопровождали два пассажирских транспортных средства марки "Лада", окрашены в военные цвета. Эта техника двигалась на восток.

Напомним, ранее в ОБСЕ заявили, что Украина отводит тяжелое оружие, а боевики - нет. ОБСЕ за последнюю неделю зафиксировала отвода оружия украинскими подразделениями на Донбассе. В то же время со стороны боевиков в организации не увидели аналогичных шагов.

Следующая публикация