ОБСЕ обещает установить камеры на оккупированной территории боевиков

ОБСЕ обещает установить камеры на оккупированной территории боевиков

Миссия ОБСЕ планирует продолжать устанавливать камеры наблюдения на линии разграничения / Фото: Getty Images

Пока что установлена только одна камера – на западной окраине Широкино.

Миссия ОБСЕ планирует продолжать устанавливать камеры наблюдения на линии разграничения, в частности, на подконтрольной боевикам территории.

Об этом сообщил заместитель главы миссии Александр Хуг в интервью "Украинским новостям".

"Мы планируем установить такие камеры в районе Донецкого аэропорта; также одна камера будет установлена на шахте Октябрь – это на юге аэропорта, но все еще на территории, контролируемой так называемой "ДНР" – и с другой стороны южного края Авдеевки. Мы планируем смотреть на все города и села вокруг аэропорта: Спартак, Водяное, Пески, западная окраина Донецка – эти две камеры будут взаимодействовать", – рассказал он.

Хуг также отметил, что миссии не требуется согласие на установку этих камер, хотя эта тема обсуждалась со сторонами.

"Нам не требуется согласие на установку наших камер. Мы, конечно, им сообщили позиции, где мы их установим. И это обсуждалось не только с теми, кто фактически контролирует Донецк, но и с украинскими Вооруженными силами", – сообщил он.

Хуг пояснил, что в настоящее время установлена лишь одна камера – на западной окраине села Широкино.

Напомним, журналист ТСН Андрей Цаплиенко заявлял, что с вышки с камерой ОБСЕ, которая установлена в Широкино, можно круглосуточно наблюдать за перемещениями украинских солдат, однако движение сепаратистов для нее недоступно. По его словам, видеосигнал поступает в Киев, Мариуполь и Донецк.

В ОБСЕ указывали, что видео с камеры, установленной на позициях украинских вооруженных сил в Широкино, не может попасть в чужие руки. По их словам, информация, а также изображения, которые транслирует камера, являются закодированными, они не могут быть прочитаны никем другим, кроме команды ОБСЕ в Мариуполе.

Похожие темы:

Следующая публикация