ОБСЕ на оккупированной части Донбасса зафиксировала неотведенные танки и 21 "Град"

ОБСЕ на оккупированной части Донбасса зафиксировала неотведенные танки и 21 "Град"

Фото: ОБСЕ

На некоторых блокпостах боевиков в Донецкой области продолжались ограничения свободы передвижения СММ.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) зафиксировала на оккупированной части Донбасса 5 танков и 21 реактивную систему залпового огня типа БМ-21 "Град", которые были размещены боевиками с нарушением линий отвода.

Об этих нарушениях со стороны российских наемников СММ сообщила в своем ежедневном отчете от 21 сентября.

"Миссия зафиксировала 5 танков и 21 реактивную систему залпового огня (РСЗО), размещенные с нарушением линий отвода в неподконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей соответственно", — говорится в отчете.

Отмечается, что танки Т-72 были обнаружены с помощью БПЛА на полигоне вблизи Новоселовки (37 км северо-восточнее Донецка), а 122 мм "Гради" обнаружил патруль СММ неподалеку н. п. Хрустальный (быв. Красный Луч, 56 км к юго-западу от Луганска).

Кроме этого, мониторинговая миссия ОБСЕ 20 сентября в двух постоянных местах хранения тяжелого вооружения на оккупированной территории Луганской области выявила отсутствие вооружения. "СММ заметила, что там до сих пор не хватает 1 РСЗО (БМ-21 "Град", 122 мм) и 1 буксируемой гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм). В то же время отсутствие еще одной буксируемой гаубицы (2А65 "Мста-Б", 152 мм) было зафиксировано впервые", — отчитывается СММ.

Напомним, 13 сентября на оккупированной части Донбасса беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал нарушение со стороны российских наемников. Это прямое нарушение режима полного прекращения огня с 22 августа и Минских договоренностей.

Похожие темы:

Следующая публикация