Обострение на Донбассе: Зеленский пояснил увеличение количества обстрелов боевиками

Обострение на Донбассе: Зеленский пояснил увеличение количества обстрелов боевиками

Фото: Офис президента Украины

Но, несмотря на ситуацию последних недель, по мнению президента, режим прекращения огня нужен и является достижением.

На Донбассе в последние недели увеличилось количество обстрелов со стороны боевиков. Это связано, в частности, с попытками давить на украинскую сторону в переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта.

Об этом в четверг, 11 февраля, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Донецкую область, передает пресс-служба главы государства.

"Сегодня исполняется ровно 200 дней, как мы договорились о режиме всеобъемлющего прекращения огня. И все мы видим, что количество обстрелов в последнее время со стороны боевиков увеличилось. Однако как бы скептически кто ни относился к слову "перемирие", режим прекращения огня нужен и является достижением. Это спасло реальные жизни наших военных и гражданских", — сказал Зеленский.

Он напомнил, что на Донбассе:

  • в 2018 году погиб 121 военный и были ранены 799;
  • в 2019 году были убиты 100 военных, ранены 507;
  • в 2020 году убито 50 военных, ранены 338.

Также президент выразил соболезнования в связи со смертью украинского военнослужащего, погибшего от пули снайпера вблизи пгт Зайцево.

"Сегодня, находясь на передовой, получил неутешительные новости. Украина потеряла еще одного защитника. Несмотря на договоренности о режиме всеобъемлющего прекращения огня, враг продолжает коварные действия. Украинская армия уже доказала, что будет давать достойный отпор и отстаивать нашу независимость", - подчеркнул глава государства.

Напомним, что во время рабочей поездки в Донецкую область президент Зеленский посетил передовую в зоне проведения Операции Объединенных сил.

Ротации у боевиков: на неподконтрольную территорию едут дополнительные эшелоны из России

Ротации у боевиков: на неподконтрольную территорию едут дополнительные эшелоны из России

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация