Новый законопроект о реинтеграции Донбасса отрицает факт войны со стороны России – Сыроед

Новый законопроект о реинтеграции Донбасса отрицает факт войны со стороны России – Сыроед

Фото: УНИАН

Вице-спикер Рады также возмущена тем, что в проекте закона речь идет лишь об ОРДЛО, а не Востоке и Крыме вместе.

Законопроекты о реинтеграцию Донбасса и восстановления государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями на Востоке, которые анонсировали президент Петр Порошенко и секретарь СНБО Александр Турчинов, фактически отрицают факт развязывания Россией войны против Украины.

Об этом в своей статье для DT.UA заявила заместитель председателя Верховной Рады украины Оксана Сыроед.

Сыроед считает, что принятие новых законопроектов сохранит статус-кво в вопросах признания войны и реакции Киева на агрессию РФ, ведь для этого есть явные признаки.

"Предложенная "реинтеграция" от президента, в принципе, отрицает факт войны. "Реинтеграция" означает, что была "дезинтеграция". То есть не Россия пришла, захватила территорию Украины и убила 10 тыс. людей, а какие-то процессы внутри страны привели к тому, что часть Донбасса и Луганщины "дезінтегрувалися". Фактически, это признание внутреннего конфликта на Востоке Украины, то есть гражданской войны", – отметила Сыроед.

Политик также повторила, что Турчинов "планирует возобновление суверенитета в Донецкой и Луганской областях, никоим образом не упоминая о причинах потери этого суверенитета".

"Несмотря на громкие публичные декларации авторов обоих законопроектов о том, что Россия — агрессор и оккупант, они стесняются назвать ее агрессором и оккупантом юридически. Территории оккупированы, однако непонятно, кем, и непонятно, когда", – добавила Сыроед.

Она также обращает внимание на то, что анонсированные законопроекты предусматривают восстановление суверенитета исключительно на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, игнорируя Крым.

"Так, для России эти территории имеют разные статусы, потому что Крым нужен России как военная база, а Донбасс — как фактор дестабилизации Украины. Но для Украины и Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей — все равно оккупированные территории. Поэтому возникает вполне резонный вопрос: если президент хочет "реинтегрировать Донбасс", а СНБО хочет "восстановить суверенитет над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей", — то Крым "реинтегрировать" или "восстанавливать суверенитет" в Крыму Украина не планирует?" – написала вице-спикер Рады.

По ее мнению, применение различных подходов к Крыму и Донбассу и разграничение этих актов агрессии является скрытым признанием аннексии и уменьшает шансы на их деоккупацию.

Напомним, ранее заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что принятие закона о деоккупацию Донбасса не означает, что Украина сразу начнет полномасштабную войну на Востоке.

В законе о деоккупации учтут мнения не только экспертов, но и граждан - Тука

В законе о деоккупации учтут мнения не только экспертов, но и граждан - Тука

14 июня президент Украины Петр Порошенко поручил разработать законопроект о реинтеграции Донбасса, который будет предусматривать ряд мер по возвращению оккупированных территорий Украины.

Президент подчеркнул, что ключевой позицией является реинтеграция этих территорий. По его словам,законопроект базируется на условиях, которые закреплены в Минских договоренностях.

Спикер ВР Андрей Парубий, в свою очередь, заявил, что законопроект о деоккупацию отдельных районов Донецкой и Луганской областей позволит использовать все военные подразделения без ограничения демократических процедур и признает территории ОРДЛО оккупированными.

Похожие темы:

Следующая публикация