Ночь в зоне АТО: боевики усилили обстрелы в пригородах Донецка и Горловки

Ночь в зоне АТО: боевики усилили обстрелы в пригородах Донецка и Горловки

Боевики усилили обстрелы в пригородах Донецка и Горловки / Фото: Reuters

Наемники бьют из запрещенного оружия.

За минувшие сутки боевики 47 раз открывали огонь по позициям сил АТО, при этом подавляющее большинство этих обстрелов имело прицельный характер.

Об этом по состоянию на утро четверга, 18 февраля, информирует на своей странице в Facebook пресс-центр АТО.

Наибольшее количество нарушений зафиксировано в пригородах Донецка и Горловки.

В частности, из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов были обстреляны опорные пункты в Опытном, Песках, Троицком, Зайцево, Новгородском и Луганском. Кроме того, в Марьинке и Опытном враг вел огонь из минометов калибра 82 мм

По позициям украинских войск неподалеку Красногоровки противник в течение суток шесть раз открывал огонь, используя миномет, зенитную установку и БМП.

 

Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06:00 часов 18 февраля 2016 года:Боевики НЗФ за прошедшие сутки 47 раз откры...

Опубликован Пресс-центр штаба АТО 17 февраля 2016 г.

Кроме того, в районе Майорска применили 122-мм артиллерийскую установку.

На Луганском направлении из стрелкового оружия были обстреляны украинские позиции неподалеку Трехизбенки.

Ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, несмотря на предложения представителя России в Трехсторонний контактной группе на переговорах в Минске Бориса Грызлова о полном прекращении огня. Ежедневно в штабе АТО сообщают о десятках обстрелов, которые террористы ведут по позициям военных.

Так, 17 февраля боевики 47 раз открывали огонь по позициям украинских военных, 16 февраля 60 раз, 15 февраля - 79 раз, 14 февраля - 71 раз. Они применяют 82-мм и 120-мм минометы, танки, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ.

МИД Украины в своем заявлении возложило всю ответственность за ситуацию на Донбассе в России, которая тщательно руководит действиями боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация