"Не соответствуют реалиям": Резников заявил, что Минские соглашения нужно пересмотреть

"Не соответствуют реалиям": Резников заявил, что Минские соглашения нужно пересмотреть

Фото: Сайт президента Украины

Вице-премьер заявил, что за Минскими соглашениями, в частности, невозможно провести выборы в ОРДЛО согласно копенгагенским стандартам.

Вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников считает, что Минские соглашения во многом уже не актуальны, поэтому их стоит пересмотреть.

Об этом он заявил в эфире канала "Украина 24".

"Относительно Минских соглашений я даже процитирую госпожу Меркель - они не высечены на камне. Они сегодня не отвечают тем реалиям, в которых была Украина, когда заключались соглашения как политико-правовые договоренности. Потому что на сегодня сроки, которые предусмотрены в Минских соглашениях - 2014-2015 годы, - уже истекли, и не реализованы эти Минские соглашения", - сказал он.

Вице-премьер привел примеры положений Минских договоренностей, которые уже не отвечают современности.

"Сегодня мы делаем попытки восстановить эту возможность, дать шанс Минску, для того чтобы его выполнить. Но есть много вещей, которые уже не соответствуют "минским реалиям". Например, если почитать внимательно первый пункт Минских соглашений, там четко сказано, что линия разграничения и отдельные районы, о которых ведется речь, Луганской и Донецкой областей определяются соответствующим протоколом, который зафиксирован, и будут зафиксированы (протоколы - ред.) в соответствующем постановлении Верховной Рады. Это было сделано, там четко указаны границы, указаны координаты - на сегодня эта линия не отвечает", - добавил он.

По его словам, вооруженные формирования России продвинулись и оккупировали на 1700 кв. км больше, чем это предусмотрено в Минских соглашениях.

"Поэтому на сегодня в любом случае Минские соглашения нужно пересматривать", - сказал он.

Также Резников отметил, что Украина до сих пор не контролирует участок границы, а потому не может провести выборы.

"Кроме того, там указаны такие вещи, как сначала выборы, а потом взятие контроля над границей, что является невозможным, потому что копенгагенские стандарты, по которым мы должны проводить там выборы, чтобы ОБСЕ определила, что они соответствуют стандартам Украины и копенгагенским стандартам, предусматривают отсутствие там иностранных войск, незаконных вооруженных формирований и не может быть отсутствия контроля со стороны Украины над этой территорией", - сказал он.

Напомним, 6 июля секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что больших компромиссов с агрессором не следует ждать, потому что народ не позволит этого. По его словам, перед переговорами "нормандского формата" в декабре 2019 года рассматривали пять вариантов действий в отношении России.

Похожие темы:

Следующая публикация