"Не отказываемся от своих ребят": в ВСУ подтвердили личности плененных боевиками разведчиков

Задержанных бойцов обвиняют в убийстве руководителя "народной милиции" и боевика "Гиви".

В пятницу, 10 марта, боевики "ЛНР" обнародовали видео допросов украинских военнослужащих, которых обвинили в убийстве "главаря" народной милиции" Олега Анищенко, диверсионной деятельности и подготовке терактов. Их также подозревают в убийстве террориста "Гиви".

На видео, обнародованных так называемым "министерством госбезопасности", показано военнослужащих 8-го полка специального назначения Сил специальных операций ВСУ Сергея Иванчука и Ивана Деева.

В пресс-службе Командования Сил специальных операций ВС Украины подтвердили, что на видео действительно присутствуют украинские военнослужащие.

"В отличие от представителей РФ, мы не отказываемся от своих ребят. Как сообщалось ранее пресс-центром штаба АТО, 11 февраля 2017 года была потеряна связь с разведчиками, выполнявшими задачи в зоне проведения антитеррористической операции на территории Луганской области", - говорится в сообщении.

"Изложенное 10 марта видео дало возможность убедиться, что наши военнослужащие живы и находятся в плену российско-террористических войск", - добавили в ВСУ.

В Командовании Сил специальных операций ВСУ отрицают причастность пленных военных к поступкам, в которых их обвиняют луганские боевики.

"Данные воины Вооруженных Сил Украины выполняли штатные задачи по ведению специальной разведки в определенных районах. Эти задачи не связаны с подрывной деятельностью и не несут угрозы мирному населению, но выполняются в крайне напряженной обстановке, в условиях вооруженного противостояния между террористическими группами внутри самопровозглашенной псевдореспублики", - говорится в сообщении.

В ВСУ утверждают, что боевики с помощью физических пыток и психологического давления с применения психотропных веществ заставили пленных бойцов признаться в том, что они не делали.

Командование Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины инициирует обращение к международным правозащитным организациям, СЦКК, ОБСЕ, другим организациям и государственным деятелям с просьбой обеспечить соблюдение человеческого поведения и скорейшего возвращения домой пленных военнослужащих.

Также в ВСУ настаивают на проведении независимой медицинской экспертизы с привлечением международных экспертов физического и психического состояния разведчиков.

"Отдельно просим проводить диагностику по выявлению результатов применения психотропных веществ на организмы воинов-заложников", - говорится в сообщении.

Напомним, 4 февраля в оккупированном Луганске произошел мощный взрыв. Как выяснилось, было подорвано авто, в котором по словам террористов находился "начальник народной милиции ЛНР" Олег Анищенко. Боевики сообщили о его гибели на месте и обвинили в этом "украинских карателей".

Однако, наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не увидели тел или следов крови в автомобиле начальника "народной милиции ЛНР" Олега Анащенка после взрыва.

Поисковые группы направили на поиски пропавших групп украинских разведчиков

Поисковые группы направили на поиски пропавших групп украинских разведчиков

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация