"Народным республикам" нет места в Минских соглашениях и являются нелегитимными - Волкер

"Народным республикам" нет места в Минских соглашениях и являются нелегитимными - Волкер

Фото: УНИАН

Спецпредставитель США обвинил Россию в невыполнении соглашений.

Псевдогосударственные образования, которые существуют на оккупированных территориях восточной Украины, не имеют места в Минских соглашениях и являются нелегитимными. Россия устанавливает статус-кво на этих территориях с помощью псевдовыборов.

Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Вместо выполнения Минских соглашений и движения к миру в Украине, Россия дотирует коррумпированных лидеров Донбасса, обучает и оснащает незаконные вооруженные формирования, упрочивает статус-кво через бутафорские "выборы" и блокирует дипломатический прогресс", - написал он в Twitter.

"Так называемые "народные республики" не имеют места в Минских соглашениях и являются нелегитимными органами, поддерживаемыми российской военной мощью, и созданы Россией для управления украинской территории, которую она контролирует силой", - добавил спецпредставитель США.

Волкер отметил, что обвинения России в невыполнении Минских соглашений в адрес Украины являются безосновательными. На самом деле все наоборот. Спецпредставитель США отметил, что Россия, в частности, не осуществила "незамедлительного двустороннего прекращения применения оружия", "прекращения использования оружия", не прекратила "использование всех видов оружия и проведение наступательных операций", не вывела "все иностранные вооруженные группы" и другие пункты, которые были предусмотрены Минском.

По словам Волкера, США поддерживают миротворческую миссию под мандатом ООН, чтобы ускорить реализацию Минских соглашений и выполнить эти и другие обязательства. Он добавил, что "США хотят помочь России выполнить обещанное ею".

"Людям на востоке Украины лучше будет в объединенной мирной Украине, чем во второстепенном полицейском государстве, управляемой жуликами и бандитами, которым платят из кармана российских налогоплательщиков", - написал Курт Волкер.

Напомним, в воскресенье, 11 ноября, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей продолжаются незаконные выборы "глав" и "депутатов". Международное сообщество и украинские власти не признают так называемые выборы и призывают игнорировать их. России угрожают новыми санкциями за организацию и проведение псевдовыборов.

Служба безопасности Украины проинформировала ради создания видимости высокой явки, на "избирательных участках" организовали пункты продажи дешевых продуктов питания. По информации спецслужбы, Кремль поставил задачу обеспечить явку не менее 50% "избирателей" до 12:00.

О непризнании так называемых выборов в ОРДЛО заявили в Польше, призвав страны Евросоюза ввести дополнительные санкции и запретить выдачу виз и заморозить активы лиц, ответственных за их организацию.

Ответственность за войну на востоке Украины несет Россия - Курт Волкер

Ответственность за войну на востоке Украины несет Россия - Курт Волкер

 

Похожие темы:

Следующая публикация