Над двумя селами "серой зоны" Донбасса закрепили украинский контроль

Над двумя селами "серой зоны" Донбасса закрепили украинский контроль

Над двумя селами "серой зоны" Донбасса закрепили украинский контроль

В Пищевике открыли новый блокпост

Отныне открыт путь к Павлополя и Пищевика.

На Донетчине удалось вернуть к цивилизации почти все, кроме захваченного Коминтерново, села с так называемой "серой зоны", говорится в сюжете ТСН.16:45.

Транспортный путь к ним был закрыт, магазины не работали, власти тоже не было. Сегодня же в регионе открыли пункт пересечения, который окончательно вернул под контроль Украины села Павлополь и Пищевик.

Последний из запланированных и наиболее приближенный к боевикам блокпост открыли за километр вражеского блокпоста возле оккупированного Октября. Вопрос среди людей с обеих сторон традиционный - уменьшатся ли очереди. Надеются увидеться с родственниками с оккупированных территорий.

Пропускной пункт в Пищевике строили с нуля. Предыдущий находился за несколько километров отсюда в Гнутово. И по сути был помехой для тех, кто хотел попасть не на оккупированную территорию, а в подконтрольные Украине Павлополь и тот же Пищевик. Продукты не пропускали, местным в очередях приходилось стоять не один час.

С открытием последнего пропускного пункта в Донецкой области удалось решить проблемы отрезанных от цивилизации населенных пунктов. Люди могут теперь свободно передвигаться. Так же в разы увеличился поток между оккупированной и подконтрольными Украине территориями. Единственное, что беспокоит сейчас абсолютно всех, - это вопрос безопасности.

Пропускная способность здесь – пять тысяч человек в сутки. Предыдущий едва выдерживал нагрузку в две тысячи. Километр от линии разграничения дает о себе знать. На всякий случай построили укрытие со всех сторон. Пулеметные очереди неподалеку здесь слышали ночью.

Автобус и еду в до недавнего времени в "серую зону", областная власть обещает в ближайшие дни. Пищевик завершил марафон строек и расширений пропускных пунктов через линию разграничения на Донетчине. Со следующего года обещают взяться за восстановление разрушенной в боевых действиях инфраструктуры региона - дома, школы, сады, мосты.

"Вчера премьер Яценюк подписал постановление о 2,4 млрд грн, которые мы законодательством перебросили на эту территорию, думаю что в январе эти деньги на восстановление инфраструктуры в Донецкую область поступят", - сообщил председатель Донецкой ВГА Николай Жебривский.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

В Донецкой области удалось вернуть в цивилизацию почти все села из "серой зоны"

В Донецкой области удалось вернуть в цивилизацию почти все села из "серой зоны"

Похожие темы:

Следующая публикация