Наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксировала сотни взрывов в зоне АТО за новогодние выходные

Наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксировала сотни взрывов в зоне АТО за новогодние выходные

Фото: Reuters

СММ также зафиксировала боевые бронированные машины, зенитную установку и другие признаки наличия техники военного типа

В зоне АТО за период с 19:30 29 декабря по 19:30 1 января наблюдательной миссией ОБСЕ было зафиксировано 361 взрыв.

Об этом говорится в отчете организации от 2 января.

"В период с вечера 29 до вечера 30 декабря СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, в том числе почти 180 взрывов, если сравнивать с предыдущими сутками, когда было зафиксировано 36 взрывов", - подчеркнули в ОБСЕ.

Также в ведомстве добавляют, что с вечера 30 до вечера 31 декабря Миссией было зафиксировано уменьшение количества таких нарушений - примерно 90 взрывов, а с вечера 31 декабря до вечера 1 января - увеличение их количества, если сравнивать с предыдущими сутками, в то же время число зафиксированных взрывов почти не изменилось - 84.

"В период с вечера 29 до вечера 30 декабря в Луганской области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, в том числе один взрыв, если сравнивать с предыдущими сутками, когда не было зафиксировано ни одного взрыва", - сообщили наблюдатели.

В отчете говорится об увеличении количества взрывов с вечера 30 до вечера 31 декабря

"Миссией было зафиксировано дальнейшее уменьшение количества таких нарушений, однако количество взрывов увеличилось до 4. В период с вечера 31 декабря до вечера 1 января СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав в то же время уменьшение количества взрывов (2), если сравнивать с предыдущими сутками", - говорится в отчете.

"СММ зафиксировала боевые бронированные машины, зенитную установку и другие признаки наличия техники военного типа в зоне безопасности. 30 декабря в подконтрольных правительству районах наблюдатели видели бронированный тягач (БТС-5Б) на прицепе-платформе, который двигался в северном направлении неподалеку от пгт Мирная Долина, а 1 января - бронетранспортер (типа БТР), стоящего между домами на северо‑западной окраине с. Победа", - также отметили в ОБСЕ.

 

Похожие темы:

Следующая публикация