На юге Донецкой области боевики разбили из артиллерии украинский тыловой медпункт

На юге Донецкой области боевики разбили из артиллерии украинский тыловой медпункт

На юге Донецкой области боевики разбили из артиллерии украинский тыловой медпункт

Военные радуются только потому, что обошлось без раненых и погибших.

В приазовских районах зоны АТО произошла атака на военный медицинский пункт морских пехотинцев. Его боевики накрыли огнем из крупнокалиберного оружия, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Разрывы были настолько мощные, что многокиллограмовые мешки с песком и землей, которые использовались для обустройства позиции, разбросало на десятки метров, словно перья. Их остатки до сих пор свисают с высоких деревьев неподалеку. Военные собрали несколько ящиков осколков. Бойцы говорят, что обстрел длился более получаса и состоял из полутора десятков взрывов.

Боевики атаковали медпункт одного из украинских подразделений в секторе "Мариуполь"

Боевики атаковали медпункт одного из украинских подразделений в секторе "Мариуполь"

Атаку с воздуха координировал российский беспилотник. "Били по медицинскому пункту – полностью завален медицинский пункт. Поврежденные провода, медикаменты, аппаратура", - констатировал один из военнослужащих. Чудом уцелел единственный на весь батальон санитарный транспорт – машина была спрятана под маскировочной сеткой и отделалась только небольшими "ранениями": осколки разбили стекло и продырявили дверь.

Военные медики удивлены обстрелом небоевой позиции в тылу, далеко от передовой. Тем более, что до этого по обе стороны от линии фронта уже было известно о новом двухдневном перемирии – ради спокойствия во время школьных выпускных. Однако это не остановило российскую артиллерию – воины не сомневаются, что столь метко и четко работали специалисты своего дела, а не местные "комбайнеры и шахтеры". Да и маркировка на осколках снарядов не оставляет сомнения в их российском происхождении. Военные легко вычислили: били ствольной артиллерией 122-го калибра с направления оккупированной Саханки.

О том, что российская артиллерия на Приазовье часто работает именно из-под тамошних мельниц, знают на этом участке фронта практически все. Координаты вражеских позиций давно и хорошо известны в штабах, но команды на уничтожение врага до сих пор не поступало. Бойцы говорят, что она бы не помешала, потому что из их опыта – симметричный встречный огонь является единственно действенным "успокоительным" средством для противника.

Корреспондент ТСН Александр Моторный

Похожие темы:

Следующая публикация