На Луганщине открыли единственный КПВВ для автомобилей: с укрытиями от обстрелов

Пропускная способность КПВВ "Золотое" составляет около 5 тысяч человек в сутки.

В Луганской области сегодня, 31 марта, возобновляется работа еще одного дорожного коридора - открыт контрольный пункт въезда-выезда "Золотое".

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Открыли новый КПВВ при участии председателя Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туки и начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины полковника Сергея Бидило. Контрольный пункт расположен на дорожном коридоре "Стаханов – Золотое – Горское – Лисичанск" в направлении Луганска, на расстоянии около 2 км от линии разграничения. Он является единственным КПВВ в Луганской области, где линию разграничения можно будет пересекать на автомобилях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пограничники совместно с Луганской областной военно-гражданской администрацией и штабом АТО провели ряд мероприятий по обустройству мест несения службы пограничников и работников фискальной службы, обеспечение соответствующими техническими средствами контроля, также был определен порядок пропуска лиц и транспортных средств.

Пункт контроля построен по усовершенствованной технологии, которая позволит уменьшить время ожидания для лиц, которые направляются в оба направления.

"Организованы рабочие места инспекторов пограничной службы на 3 въездных полосах движения и 3 выездных, а также отдельно определена полоса для движения пешеходов. С целью своевременного реагирования на увеличение пассажиропотока в пункте контроля есть возможность для осуществления реверсивного движения. К несению службы в этом КПВВ будут привлекаться только те пограничники, которые имеют опыт работы в пунктах пропуска и прошли соответствующую подготовку", - отмечают в ГПС.

Через сложную ситуацию в районе проведения АТО, на КПВВ обустроены 4 укрытия, которые, в случае провокационных обстрелов, позволят сохранить жизнь гражданам, которые будут пересекать линию разграничения.

Пропускная способность КПВВ "Золотое" составляет около 5 тысяч человек и 1500 транспортных средств в сутки. Он позволит разгрузить имеющиеся КПВВ в Луганской и Донецкой областях, обеспечить более удобные и комфортные условия людям, которые пересекают линию разграничения.

Напомним, в начале марта пограничникам пришлось приостановить пропуск лиц и транспортных средств через КПВВ "Марьинка"  из-за осуществления провокационных обстрелов со стороны российских наемников и угрозой для жизни и здоровья мирных жителей, которые пересекали линию разграничения.

Похожие темы:

Следующая публикация