На Донетчине поймали разведчика "ДНР", который ранее скрывался в РФ и с боевиками обстреливал Пески

На Донетчине поймали разведчика "ДНР", который ранее скрывался в РФ и с боевиками обстреливал Пески

Иллюстрация.

Мужчина должен был собирать информацию о месте дислокации и передвижения живой силы и техники ВСУ, а также вербовать местных жителей.

Сотрудники полиции совместно с СБУ задержали мужчину, который в 2014 году принимал участие в незаконных вооруженных формированиях, а затем скрывался в РФ, где получил российское гражданство.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции. 

Отмечается, что после возвращения на Донбасс, мужчина с боевиками обстреливал поселок Пески, а потом был заслан спецслужбами на территорию, подконтрольную Украине, для проведения разведывательных действий.

"Весной 2014 года житель Торецкая 1986 года рождения вступил в ряды террористов, которые захватили здание бывшего исполкома. Сначала, вместе с другими местными жителями, он патрулировал улицы города. Последний раз заступал на патрулирование с оружием во время проведения незаконного "референдума". В конце мая мужчина уехал в РФ, где, воспользовавшись программой упрощенного получения гражданства, стал гражданином РФ с постановкой на воинский учет", - говорится в сообщении.

До января 2017 года мужчина работал разнорабочим в Москве, и, не получив надлежащей заработной платы, решил уволиться и вернуться в Украину. Пробыв около 2 недель дома и не найдя работы, мужчина из РФ выехал в оккупированный Донецк, где поступил на контрактную службу в бандформирование "ДНР", в механизированный батальон на должность гранатометчика. Позиции его подразделения находились в районе поселка Пески Донецкой области.

В ходе общения со своим знакомым он получил предложения заработать больше денег и вернуться на подконтрольную территорию, чтобы собирать информацию о месте дислокации и передвижении живой силы и техники ВСУ, а также вербовать местных жителей.

За это ему предложили значительную сумму денег. Они должны были поступать на банковскую карту, которую он должен был открыть сразу по приезду в Торецьк.

В конце марта этого года мужчина вернулся для проведения разведывательной деятельности и был задержан полицейскими.

Напомним, в Мариуполе девушка-офицер задержала боевика-беглеца "ДНР" из Горловки. Так, мужчина был "полицейским" в оккупированной Горловке. "Служил" в Горловском горотделе в составе подразделения "Сынов Донбасса", выполнял обязанности за идею. Однако, по словам боевика, он разочаровался после того, как на его глазах убили его знакомого за подозрение в помощи украинским войскам.

Похожие темы:

Следующая публикация